четверг 28.03.2024 19:35:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:41, 9 декабря 2015 года

Кто, кому и сколько должен?

На комитет Областного совета вынесли финансовые вопросы, которые касаются работы Первой городской управляющей компании.


Поводом для обсуждения послужили многомиллионные долги, о которых заявляют поставщики ресурсов. Главный вопрос к Первой городской управляющей компании: где деньги за тепло, воду, электроэнергию? Но схема - кто, кому и сколько должен - оказалась запутанной, поэтому областные власти решили выслушать все стороны.
Александр Ремига, зам. председателя правительства Орловской области по строительству, топливно-энергетическому комплексу, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и дорожному хозяйству: «Если мы знаем, что есть текущая задолженность в 200 млн. рублей, то  мы в стороне стоять не будем. Нам надо разобраться в этой ситуации».
Сергей Филатов,   генеральный директор ООО «ОТСК»: «Задолженность составляет 158 млн. рублей. К концу года она действительно будет более 230 млн. рублей. И  если мы не примем решение в сложившейся ситуации, она достигнет 320 млн. рублей. Сразу скажу, что это за собой влечет. То есть, на сегодняшний момент в связи с неоплатой Первой управляющей компанией приостановлена полностью оплата всем потребителям нашим и поставщикам, в том числе рассматривается вопрос по приостановке платежей газовикам и, в частности, «Водоканалу».
В свою очередь ПГУК заверила, жителей все эти споры не должны коснутся.
Александр Касьянов, руководитель ЗАО «Первая городская управляющая компания»: «Я считаю, что здесь нужно садиться за стол переговоров и договариваться просто о зачете, не более того. Наши предложения – провести зачет и снять проблему – пока, к сожалению, отклика не находят со стороны Орлтеплогаза, или того, кто там сейчас этой проблемой руководит. ОТСК готово, мы – готовы, хотелось бы послушать мнение от другой стороны».
На заседании комитета Жилищная инспекция в очередной раз напомнила, что грозит всем управляющим компаниям, которые нарушают федеральный закон.
Юрий Горьков, начальник управления государственной жилищной инспекции Орловской области: «Полномочий у органов государственного жилищного надзора – предостаточно, и штрафные суммы, которые предъявляются к руководителям от 50-ти до 100 тысяч рублей за нарушение действующего законодательства, а к юридическим лицам – от 200 до 300 тысяч рублей. Поэтому, я считаю, что играть с этим делом не надо, и если есть существующая задолженность, то надо ее погашать».



Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.