суббота 20.04.2024 12:31:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:23, 15 декабря 2015 года

Итоги года уходящего подвели орловские поисковики

414 солдат и офицеров удалось поднять из земли и с почестями перезахоронить во время проведения «Вахты Памяти» этого года. Самым большим достижением участники поисковых отрядов считают то, что спустя 70 с лишним лет удается «вернуть из боя» имена солдат, которые до сих пор считались пропавшими без вести. Свой вклад в поисковое движение вносит объединение «Взлёт». В этом году им исполнилось 17 лет.



Фляжки, портсигары, кружки – эти вещи вызывают у поисковиков уважение, потому что связаны с одним из самых страшных периодов из истории страны. Но, все же, особое чувство  вызывает медальон, внутри которого оказывается чудом сохранившиеся имя и фамилия воина.

Поисковики испытывают чувство гордости, когда восстанавливают историческую справедливость. Бывает, что по одним данным, к примеру, офицер умер в плену, а спустя семь десятков лет его тело находят в забытой могиле.

От волнения всегда дрожат руки – делится своими впечатлениями самый опытный поисковик. 
Юрий Кондрашов: «Первые поисковые раскопки были в 1967 году. С того времени было найдено очень много воинов. Сложно даже сосчитать».
Из года в год поисковиков становится всё больше и больше, появляются и новые поисковые организации. Ребята из «Офицеров России» готовятся к первой в своей жизни «Вахте памяти», они только-только записались в ряды поисковиков.
Даниил Горбатов, член поискового объединения «Офицеры России»: «Это наша история. Это нужно возвращать. Тем более, что происходит страшная политика, и тем важнее найти детали произошедшего. И это будет полезно для всех нас».
У них одна задача – чтобы каждого бойца предать земле с почестями, как подобает настоящему герою. И пусть, на сотню солдат один, но будет с именем – значит, «Вахта памяти» прошла успешно.
Михаил Крутых, председатель Орловского областного поискового объединения «Взлёт»: «Было за этот сезон поднято и перезахоронено 414 человек. Удалось установить имена двух бойцов, были найдены родственники. И было сдано на уничтожение МЧС более 600 единиц боеприпасов».
Среди находок этого года – еще хорошо сохранившийся парашют сбитого лётчика, авиационная пушка и многое другое. Всё это можно будет увидеть в обновлённой экспозиции военно-исторического музея уже после нового года.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.