четверг 18.04.2024 06:06:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:05, 18 декабря 2015 года

В завершение Бунинских дней в областном центре презентовали книгу ранних и никому не известных стихотворений Ивана Алексеевича Бунина

Больше сотни лет в архивах пылились рукописи молодого писателя. Юношеские и даже детские стихотворения. И теперь они расшифрованы и перенесены на страницы книги под названием «Моя начальная любовь».


«Прежние страданья,
  Прежняя любовь
  Воскресают в сердце
  И волнуют кровь»

О любви и о страданиях Иван Бунин рассуждает уже в 13 лет. Этому первому стихотворению уже больше века, и все это время оно хранилось в музейных архивах, никогда, никем и нигде не было опубликовано до настоящего времени.

Всё и даже больше о жизни и творчестве великого писателя, Нобелевского лауреата  знает Инна Анатольевна Костомарова. Заведующая музеем им. Бунина. Именно она изучала и отбирала лучшие произведения ранней лирики писателя. Без прикрас: это открытие мирового значения.
Инна Костомарова, заведующая музеем И.А.Бунина: «Эта книга открывается публикацией 36 стихотворений, которые никому не были известны. И сейчас можно почитать эти стихи, посмотреть, как рос, какие истоки имел великий талант Ивана Алексеевича Бунина как поэта».
«Моя начальная любовь» - именно такое название дали этой книге. Здесь всё только о любви. Неизвестные ранние стихотворения Бунина плавно перерастают в зрелую поэзию. Третья часть книги – проза. Это уникальная книга тиражом всего в 1000 экземпляров. 
Александр Воробьёв, директор издательства: «Несмотря на все финансовые трудности – хотелось бы издать ее немножко по-другому, но, в принципе, все задачи, которые мы ставили перед собой, выполнены. Виделась именно такая обложка, именно серебро с синим цветом, то есть – как хотелось, так мы и сделали».
На страницах книги автографы писателя и иллюстрации к произведениям, написанные орловской художницей Юлией Тютюновой. В оригинале и как изначально задумывалось все рисунки цветные – акварель и гелевые ручки. Но страницы в цвете в книге - слишком дорого.
Юлия Тютюнова, художник-иллюстратор: «Мне необходимо было почувствовать всю книгу в целом, потому что Бунин – разный. Тем более сложность заключалось в том, чтобы увязать разные периоды его жизни – когда ему 13 лет и когда он уже зрелый мастер».
И как заведено в музее – любое событие плавно перерастает в дружеские посиделки, где в тесном кругу истинных почитателей таланта хозяина дома ведутся беседы, вслух читаются отрывки из любимых произведений, и, конечно же, романсы. Накладывая на музыку строчки стихотворений…

Таким, можно сказать, прорывом в неизвестном и затерянном в архивах, но всё же найденном раннем творчестве Бунина и справили день рождение музея. Ему исполнилось 24 года.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.