суббота 27.04.2024 22:54:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:55, 12 января 2016 года

Сегодня – День работников прокуратуры

Созданная в 1722 году Петром I прокуратура вот уже третье столетие остается главным гарантом законности в стране.


«Уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония» - задачи прокуратуры, сформулированные великим царем-реформатором почти три века назад актуальны и сегодня.

Иван Полуэктов, прокурор Орловской области: «Всего в прошедшем году в различных сферах прокурорами выявлено более 20 тысяч нарушения законодательства, внесено свыше 14 тысяч актов прокурорского реагирования, около семи тысяч лиц привлечены к ответственности за нарушение законов. В первую очередь внимание уделялась таким вопросам как невыплата заработной платы, пресечение нарушений в сфере ЖКХ, здравоохранения, соблюдения прав инвалидов, престарелых людей и детей, защите прав субъектов предпринимательства».

Работа с заявлениями и обращениями граждан - для прокуроров каждодневный труд. За справедливостью в надзорное ведомство за год обратилось около 18 тысяч орловцев.

Защищать права правонарушителей – есть у ведомства и такая задача. Надзор за соблюдением законности в местах заключения ведет особый сотрудник.

Не подменять собой ни судью, ни обвинителя, ни адвоката – главный принцип работы надзирающего прокурора Николая Фомина.

Николай Фомин, старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний: «Они все для меня равны. Разве я могу сказать: «Вот у вас статья такая нехорошая, и, у меня эмоции в связи с этим, и вы от меня котлету не получите»? Такого никогда не будет».

Поддержка гособвинения в судах – обязанность всех прокуроров, независимо от специализации. Одно из самых резонансных дел ушедшего года – суд над бывшим ливенским полицейским Александром Мальцевым, который, сев за руль мертвецки пьяным, протаранил в райцентре автомобиль скорой помощи. В ДТП погибла жена Ливенского мэра - фельдшер неотложки.

Обвинительные приговоры десяткам преступников, восстановленные права сотен заявителей, возвращенные долги по зарплате в сумме более 100 миллионов рублей – таковы итоги ушедшего года для прокуроров.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.