воскресенье 28.04.2024 14:30:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:47, 18 января 2016 года

Полицейский помог человеку, провалившемуся под лед

Сотрудник уголовного розыска действовал как настоящий спасатель – так в МЧС высоко оценили поступок полицейского, который вызволил из полыньи погибающего человека.


Оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД по Орловскому району Иван Алтухов вспоминает: прочесывать береговую линию в тот вечер пришлось почти бегом, в темноте и по колено в снегу. Заступившему в опергруппу по поселку Знаменка, сотруднику уголовного розыска разыскивать на этот раз пришлось отнюдь не преступника.

Иван Алтухов, оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД по Орловскому району: «От дежурного, которым, кстати, является мой родной старший брат Алтухов Юрий Михайлович, поступила информация о том, что в районе плотины в поселке Знаменка тонет человек. Осуществили выезд, обследовали плотину, на плотине никого не обнаружили. Здесь же я встретился с соседом, который спешил также на помощь к утопающему, и проследовали мы вверх по реке. Пройдя около трех-четырех километров, мы обнаружили утопающего».

Вышло так, что потерпевший, провалившись под лед, погрузился в воду не до конца, мужчина воспользовался мобильным телефоном, но позвонил не спасателям, а своей маме. От нее о ЧП узнали соседи, и только они вспомнили про экстренные службы. Причем набрали не 01, а 02.

Иван Алтухов: «На месте увидели, что человек провалился в воду, руки его были на поверхности льда. Я прыгнул в воду, и вместе с его соседом мы его вытащили из воды, помогали ему идти, несколько километров даже на себе его тащили. Затем передали его сотрудникам МЧС, которые в свою очередь передали его врачам «скорой помощи».

В МЧС говорят: на месте происшествия полицейский действовал не хуже профессионального спасателя.

Виктор Степных, начальник ГИМС ГУ МЧС РФ по Орловской области: «Иван Алтухов, несмотря на неблагоприятную погоду и темное время суток, смог правильно сориентироваться, выбрал правильный маршрут, принял меры, помог выбраться из полыньи, и доставил пострадавшего к автомобилю «скорой помощи». Особая благодарность не только от родственников пострадавшего, но и от сотрудников МЧС».

Спасатели добавляют: абсолютно безопасным лед не может быть никогда.

Виктор Степных: «Существуют проталины на льду, промоины, полыньи. В местах, где выходят стоки промышленных предприятий, лед недостаточно прочен. Недостаточно прочен лед под мостами».

При этом инспекторы ГИМС знают: далеко не каждый инцидент на льду заканчивается так благополучно.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.