вторник 23.04.2024 19:12:46 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:13, 21 января 2016 года

В Детской деревне «SOS» забили тревогу: сироты могут остаться без пособий на питание

Из-за изменений в федеральном законодательстве это социальное учреждение может потерять возможность получения госсубсидий. Сейчас под опекой «SOS»-мам находится 46 детей. Почему название «SOS» - social support (социальная поддержка) превратилось просто в «SOS» - сигнал бедствия.



Детская деревня в Лаврово появились 18 лет назад. Дама из Швейцарии Моника Шаппюи воплотила в жизнь австрийскую модель детской деревни, когда у сирот появляются мамы, у бездетных женщин – дети. В мире таких деревень 133, а в России всего шесть.

12 коттеджей из красного кирпича, в каждом большая семья, состоящая из «SOS»- мамы и детей самого разного возраста. Людмила Алексеевна Внукова находится здесь круглосуточно, она мама вот уже 15 лет. Показывает насколько «по-европейски» дети живут.

На первом этаже коттеджа располагается гостиная, кухня и столовая, на втором этаже комната девочек и комната мальчиков.
 Людмила Внукова, «SOS»-мама: «На данный момент у меня в доме пять детей – два мальчика и три девочки».
«SOS»-мама уже отпустила в большую жизнь несколько своих детей. Такая форма воспитания сирот - альтернатива детскому дому. Но главный плюс в том, что повседневная жизнь здесь максимально приближена к будням обычной семьи.

SOS-деревня — это негосударственный детский дом. Единственная поддержка от властей – это ежемесячные пособия на питание. В деревне 46 детей, их нужно прокормить почти на три миллиона рублей. Но в этом году они могут лишиться и этих денег.

Существует детская деревня исключительно на пожертвования. Местные благотворители помогают, чем могут. Финансовая помощь в основном от тех, кто и заботится о детях-сиротах.
Лия Санданова, директор НООУ «Детская деревня-SOS Лаврово»: «Половину финансовых средств мы получаем в данный момент из-за рубежа, другую половину предоставляют частные корпоративные пожертователи из России».
Но рассчитывать только на пожертвования, да ещё и в кризисное время здесь не могу. Вот и обратились к орловским властям с просьбой, как не лишится денег на питание из-за различных изменений в законодательстве.
Сергей Ступин, заместитель председателя правительства по социальной политике: «Закон нам позволяет до 30 июня  2016 года субсидировать расходы на питание для подопечных деревни «SOS», также мы обратились с письмом в исполнительную дирекцию данного проекта с просьбой уточнить организационно-правовую форму для того, чтобы у нас были юридические основания продолжить субсидирование».
Это означает, что если деревня получит лицензию как образовательное учреждение, то субсидии не исчезнут. Если в уставе будет прописано, что это частная организация, то им придётся, как и другим подобным учреждением, оказывающим соцуслуги, за финансовую поддержку бороться через госконкурс. А там… как повезёт….


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.