пятница 19.04.2024 08:33:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:17, 28 января 2016 года

У реки Крома появился новый приток из канализационных стоков

Жители деревни Малая Колчёва Кромского района столкнулись с бедствием, виной которому человеческий фактор. Маленькая речка проходит вдоль оврагов, посадок, жилых домов. Всё нечего, если бы она не затапливала подвалы и огороды. Об урожае жители вот уже как несколько лет забыли. Причина одна: новая река - это смердящий потоп канализационных стоков.



Вода бежит с грязью и  невыносимым запахом.  Канализационными стоками, стекающими от многоквартирных домов, травится весь урожай и даже скот. От одного дома к другому, под землёй и над землёй. Фекальный ручей бежит по наклонной, к низине, а затем – в речку.

Такую картину жители деревни наблюдают не один год. Винят во всём своего зловонного соседа - канализационную насосную станцию, которая постоянно ломается.

Канализационная насосная станция  не справляется. Построена она ещё в 60-х годах,  рассчитана на определенное число домов. Однако население с каждым годом растёт. Вот и ломается насос чуть ли не раз в неделю.

Руководство кромского «Водоканала» уверяет -  как ломается насос, его сразу заменяют. Но и он стоит немалых денег. Проблема глубже – станцию пора менять.
Людмила Бокарёва, и.о. главы администрации посёлка Кромы: «Что зависит от администрации, то, естественно, будем деньги вкладывать – для нового оборудования. Совместно с районной администрацией будем решать. Чтобы разработать проектно-сметную документацию, нужно собрать предложения».
Пока одни будут готовить предложения, а другие искать миллионы на воплощение в жизнь нового проекта, жителям Малого Колчёва придётся обходиться без своих огородов очень долго. Если только администрацию не поторопит природоохранная прокуратура, в которую наша редакция и обратится с официальным запросом.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.