пятница 29.03.2024 05:33:10 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:08, 29 января 2016 года

Чем удивит орловцев и гостей города «юбилейный» год?

Этот год для областного центра юбилейный. В августе Орел отметит 450-летие. Это должно стать праздником, прежде всего, для самих орловцев. Не только гости города, но и коренные жители должны открыть для себя город заново.


Туризм развиваться будет. Так, по крайней мере, заявляет управление культуры города.

Татьяна Исаева, начальник управления культуры администрации г. Орла:  «Перед всеми учреждениями культуры – независимо от организационно-правовой формы собственности – принять участие в особой подготовке к празднику. Среди них есть такие интересные формы, как интерактивные экскурсии, которые уже сейчас будут проводиться в трамваях, в общественном транспорте города. Будут в записи звучать песни о нашем Орле».

И пока песни об Орле еще не зазвучали, волонтерское движение «Прогульщики» устраивает экскурсии для всех желающих. Бесплатно. Просто из любви к родному краю.

Дарья Фурманская, экскурсовод-волонтер: «Часто люди сталкиваются с тем, что невозможно нигде заказать экскурсию. Особенно экскурсию тематическую, по истории. Самое больше - им покажут Стрелку, памятные знаки, мемориальные доски».

Любителей пеших прогулок даже поддержала развлекательно-туристическая корпорация. И предложила народным гидам заключить договор на экскурсионное обслуживание гостей города.

Дарья Фурманская, экскурсовод-волонтер: «Вот на профессиональном уровне у нас экскурсии практически неразвиты. И, к сожалению, я не вижу потуги у городской администрации эту ситуацию как-то изменить».

В свою очередь, управление культуры города настаивает на том, что совсем скоро Орел ждут грандиозные перемены.

Татьяна Исаева, начальник управления культуры администрации г. Орла: «Наши литературные музеи, и краеведческие, и изобразительных искусств готовят пешеходные экскурсии, готовят специальные пешеходные экскурсии, поскольку сами празднества будут проходить на улицах нашего города и в тех местах, которые расскажут о героическом , историческом и культурном прошлом и настоящем нашего города».

В музеях вяло отбиваются: ведь спрос рождает предложение. Да только на ловца зверь что-то не бежит.

Лариса Дмитрюхина, зам. директора ОГУК «Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева»: «Литературные экскурсии некогда были очень востребованы. Но, я думаю, что это возможно и сейчас, делать проводить, возобновить».

Одни музеи водят экскурсии по Стрелке. Другие - по Курским улицам. Третьи пассивно ожидают посетителей в своих стенах. Однако, очередь как в Третьяковку на Серова не выстраивается.

Лариса Дмитрюхина, зам. директора ОГУК «Орловский объединенный государственный литературный музей И.Сю Тургенева»:«К сожалению, живых вот таких объектов, связанных с литературным прошлым, которые можно было бы показать, очень немного осталось в Орле. Поэтому чаще всего экскурсоводы используют метод реконструкции, то есть взывают к представлениям, воображению экскурсанта и подкрепляют все это текстами художественными наших писателей».

С введением необычных решений, неожиданных зрелищных ходов, чтобы привлечь публику, официальные экскурсоводы тоже не торопятся. А тем временем на туризм активно воздействуют новые современные тренды: например, здоровый образ жизни.

Максим Боев, и.о. проректора ОГУ: «Сейчас мы закупили туристические велосипеды. Они будут бесплатно доступны как минимум нашим студентам нашего, большого теперь уже, университета, и целый ряд ландшафтных экскурсий, связанных с осмотров интересных природных мест Орла и области, а также по заповедным местам».

11 марта официально начинается обратный отсчет – 145 дней до грандиозного праздника – 450-летия Орла. Что останется в памяти гостей города на долгие годы? Что будут рассказывать своим внукам теперешние студенты – ведь только через 50 лет нас ожидает следующая круглая дата - нечто удивительное и захватывающее? Или то, напротив чего в официальных отчетных документах можно будет просто поставить галочку?..


Ирина Романова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.