воскресенье 28.04.2024 12:12:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:09, 9 февраля 2016 года

Губернатор дал поручение проверить обоснованность повышения стоимости проезда в общественном транспорте в Орле

Такое поручение дал губернатор Вадим Потомский руководителю Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Сергею Филатову.


Вадим Потомский:  «Вы посмотрите структуру формирования этого тарифа. Даже эти 4 рубля – из чего они сложились? Я понимаю, что в определённое время кто-то занимался популизмом – «мы тарифа поднимать не будем», а потом происходит шоковая реакция, когда этот тариф необходимо поднять, так как топливо дорожает, запчасти дорожают. Ряд подвижного состава имеет импортные наименования. Вы знаете: доллар, евро подорожали – ну что с этим делать? Поэтому обоснованность этого тарифа, пожалуйста, проверьте. Потому что, когда возникает вопрос – почему на 4 рубля? – закономерный вопрос. Если оно (обоснование) абсолютно чёткое, выверенное и необходимое – у нас выхода не будет.

Если это просто «хотелка» – это другая история.

Потом – я просил рассчитать: насколько мы можем поддержать ТТП, если количество потока, перевозимого его транспортом, будет увеличено за счёт того, что не будут побочные параллельные маршруты коммерческого толка. Потому что у нас получается так: у нас сливки собирают, а своё предприятие умирает. И когда я смотрю документы и в то же время вижу, когда выступает руководитель (достаточно серьёзный специалист!) Коровин А.Я, когда он выступает и говорит – у меня зарплата 11 тысяч рублей – меня это сильно пугает. Не у него лично зарплата 11 тысяч рублей, а у тех, кто сидит за рулём, которые в 5 утра уже выходят в рейс. Это что, у него тоже не протяжение всего существования эта зарплата не поднималась? Значит надо изучать, откуда у него затраты складываются, откуда они у него берутся.

Потом, по новому конкурсу: я рекомендовал, чтобы подвижной состав был более-менее в приличном состоянии. Люди на что жалуются: вы, говорят, тариф нам повышаете – ну тогда приведите в порядок этот подвижной состав! Извините, люди должны понимать, за что они платят. Не потому, что кому-то захотелось. При этом говоря, что тариф низкий – ну никого с этих маршрутов палкой не выгнать! При низком тарифе – такая конкуренция».

Напомним, повысить цену с 12 до 16 рублей в троллейбусах-трамваях-маршрутках городские власти планировали уже с 15 февраля.


Татьяна Курбатова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.