четверг 25.04.2024 18:21:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:56, 10 февраля 2016 года

Орловская поэтесса Ирина Семенова получила высшую награду Союза писателей России

21 января в Москве состоялась ежегодная церемония вручения Большой литературной премии. Это высшая награда Союза писателей России. В разное время ее лауреатами становились Михаил Ножкин, Станислав Куняев, Альберт Лиханов. В этом году ее удостоились и наша орловская поэтесса Ирина Семенова.


Ирина Семенова - известный поэт всероссийского уровня, она лауреат многих престижных литературных премий, получать награды для нее не в новинку. Вместе с Большой литературной премией их уже семь.

Ирина Семенова Член-корреспондент академии поэзии России: «Своими премиями я не горжусь. А горжусь тем, что заработала их честным трудом, что это результат, может быть, даже жертвы какой-то. Писатель многим жертвует».

Главная цель премии - поддержка отечественной литературы и развитие русской словесности. Творчество Ирины Семеновой - это и масштаб исторического мышления, и высокий уровень литературного мастерства, и безусловное знание того, о чем пишет поэтесса. Высшая награда Союза писателей России досталась ей за книгу «Икона». Легенды и поэмы». Книга читается легко, но писалась поэма почти год и непросто далась автору, которая сама называет свое произведение полифоничным, потому что раскрывает там сразу 4 темы.

Ирина Семенова: «Тема России - семь веков, тема иконы Курская Коренная – ее жизнь в русской истории, затем тема иконописи русской, и, к тому же, автор должен обнаружить свое присутствие в любой поэме».

Сегодня поэтесса работает над произведением о Киевской Руси. Ирина Семеновна продолжает много писать, проводя за столом большую часть суток. Для нее литература не вдохновение, а ежедневный труд.

Ирина Семенова: «Поэзия – вещь суровая. Литература – это очень жестокая работа. Нужно серьезно относиться к жизни, и иметь какие-то правильные ориентиры, и тогда все будет получаться. Потому что на голом месте ничего не построишь, нужно, что бы у поэта была концепция, и чтобы он на нее опирался».

Ирина Семенова - поэт, патриот и гражданин своей страны. С большой буквы. Как и Большая литературная премия, которая вручается авторам, верным русским традициям в литературе.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.