среда 24.04.2024 12:07:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:56, 11 февраля 2016 года

Грипп на прошлой неделе начал понемногу отступать

Однако, успокаиваться пока рано. Болеть чаще стали взрослые.


По данным Роспотребнадзора за медицинской помощью обратились 7.700 жителей Орловской области, это на 10 процентов меньше, чем за предыдущую неделю. Мониторинг Роспотребнадзора показал, что заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась благодаря тому, что меньше стали болеть дети.

Екатерина Яшкина, зам. начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области: «У нас очень хороший спад среди всех возрастных групп детей, наибольшее снижение отмечено у возрастной группы детей с 7 до 14 лет. А вот среди взрослых, к сожалению, продолжается картина роста заболеваемости. Хотя рост замедлился значительно - всего на 4 %».

По мнению медиков, эпидемический сезон в Орле проходит куда спокойнее, чем в других регионах. Это во многом благодаря тому, что хорошо сработал Роспотребнадзор.
Во-первых, слаженно и вовремя прошла вакцинация детей.

Светлана Крестова, главный врач детской поликлиники № 1: «Мы начали проводить вакцинацию с начала сентября, и было в сентябре уже привито более 4, 5 тысяч человек. А так же мы уже год прививаем против пневмококковой инфекции детей, начиная с 6 недель и проводя им повторную ревакцинацию».

Благодаря прививкам ребенок намного легче переносит само заболевание и его осложнения.

Второй момент – своевременно объявленный карантин.

Светлана Крестова, главный врач Детской поликлиник № 1: «Был объявлен карантин, и все лечебные учреждения прекратили все профилактические осмотры и диспансеризацию детей, удалось избежать скопления населения и в основном к детям мы выходили на дом».

В детских поликлиниках тоже были приняты необходимые меры, позволившие организовать сопротивление инфекции. Все педиатры, в том числе из школ и детских садов, были мобилизованы на обслуживание больных детей.

Светлана Шитухина, заведующая первым педиатрическим отделением детской поликлиники № 1: «Также у нас была организована «горячая линия» по гриппу. На этой линии работали фельдшеры и сестры и работали они с 8 до 20. Также у нас был организован прием вызовов до 16 часов. Ранее, когда не в эпидемию гриппа, мы работали и принимали вызовы до часу, а чтобы разобщить всех пациентов, чтобы как можно они меньше встречались друг с другом, наши врачи-участковые обслуживали их на дому. Хотя это было очень трудно, но мы с этой задачей справились».

Результат, у заболевавших практически не было серьезных осложнений, которые характерны для циркулирующего в этом году гриппа.

Светлана Шитухина, заведующая первым педиатрическим отделением Детской поликлиники № 1: «И что мы заметили, те дети, которые были привиты, у них осложнения было меньше. Но осложнения же разные тоже бывают: и синуситы, и бронхиты, и пневмонии. Не обязательно это вирусная пневмония, и бактериальная пневмония может развиться. И у привитых детей осложнений намного меньше. И период заболевания у них намного меньше».

Что касается мам и пап, то они стали болеть чаще. Теперь взрослые - это 56 % всех заболевавших. Поэтому успокаиваться пока рано.

Екатерина Яшкина, зам. начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области: «Профилактические мероприятия пока нужно продолжать, и бывает, что присоединяется и вторая волна - в феврале и марте. Конечно, мы видим положительную динамику, мы видим каждодневное снижение уровня обращаемости за медицинской помощью. Однако, это не означает, что мы должны забыть о средствах неспецифической профилактики. О них нам надо с вами помнить, возможно, и до апреля».

Кроме того, и Роспотребнадзор, и врачи в один голос напоминают заболевшим – не занимайтесь самолечением и при первых симптомах гриппа и ОРВИ вызывайте врача на дом. Чем раньше начать правильно лечиться, тем лучше результат.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.