четверг 28.03.2024 22:52:10 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:22, 12 февраля 2016 года

Впервые в истории мотоспорта зимнюю дорогу покорили на скутерах

На такую авантюру решился двукратный рекордсмен Гиннесса, обладатель звания «Гордость России» Александр Дубровин. Вместе с товарищем за сутки он проехал 500 километров по маршруту Белгород-Курск-Орел-Тула.



4 города, 500 километров и всего 24 часа. Ударить мотопробегом по зимней хандре решилась команда из двух человек.  Александр Дубровин и Евгений Хорошев познакомились на одной из поездок по Курской дуге. Плодом их общей фантазии стала новая номинация – пробег на скутере со средней скоростью 40 километров в час. Это аналог зимних заездов на мотоциклах дистанцией 1000 километров за сутки, но только в упрощенном варианте. Свой путь из Белгорода скутеристы начала ранним утром. Ни февральский мороз, ни штормовое предупреждение не остановили участников, победил дух авантюризма. 

Таких как они называют «отморозками», иными словами - люди, которые дружат с морозами. Под таким говорящим названием существует целое движение:  сотни  мотоциклистов по всей стране колесят в минусовые температуры. Наши герои пошли дальше и унеслись в зимнюю даль на 50-кубовых скутерах.
Алексей Яичкин, участник мотодвижения Al-Kashi: «Все, кто зимой ездят, они все отмороженные. Люди не обижаются на прозвище. Это же не вопрос глупости, а просто дружим с морозом».
Конечная точка маршрута - город Новомосковск Тульской области. «Зимний полтишок», а именно так называется номинация, обкатывается впервые. Такой мототуризм на скутерах вызывает у сторожил откровенную улыбку. Говорят, это развлечение не для брутальных мужичков, тогда – для кого?
Александр Дубровин, двукратный рекордсмен Гиннеса по возможностям человеческого тела: «Это ИВД транспорта, с которого начинают детишки. Пусть ребята посмотрят, и начнут жить настоящей, реальной жизнью, а не зависать в Интернете или слоняться по подъездам – пусть ковыряются с движками, пусть почувствуют, что на этих «малышах» они смогут сделать примерно то же самое, что и взрослые дядьки на солидных мотоциклах».
Покопаться в скутерах пришлось и самим участникам мотопробега, где-то под Орлом забарахлил карбюратор. На помощь пришли орловские мотоциклисты.

На финиш команда приехала не с пустыми багажниками. Участники привезли белгородскую муку, из которой в Туле испекут пряники и угостят ими детей – сирот из Саратова.  В следующем году покорение зимней трассы продолжится, но уже с увеличенной дистанцией - 750 километров за сутки.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.