четверг 18.04.2024 08:42:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:53, 24 февраля 2016 года

В Орловской области родились телята, зачатые из пробирки

Местные бурёнки произвели на свет зарубежных голштинских телят. При этом иностранные быки не пригодились. Это своего рода ЭКО. Только для коров. Теперь фермерское хозяйство ждёт рекордных надоев.



Малышка и Красавица – именно так назвали телят из пробирки. Им всего две недели. Но по росту они уже опережают своих сверстников простой породы. Рядом их мамы, точнее те, кто их выносил. Но гены совсем от других родителей.

Сергей Борзенков, генеральный директор ООО «Дубовицкое»:«Это первые две тёлочки, полученные методом эмбрионального оплодотворения наших симментальских коров. Это голштинская порода, они имеют черно-пестрый цвет, продуктивность их матерей - 16-16,5 тысяч литров молока в год».

Корова из пробирки – совершенно новые технологии для фермерского хозяйства. В специальной лаборатории соединяют лучший генотип голштинской коровы, с лучшим генотипом бычка той же породы. Полученный эмбрион внедряют в обыкновенную бурёнку. Это намного дешевле, чем привозить взрослых особей из-за рубежа.

Сергей Борзенков, генеральный директор ООО «Дубовицкое»: «Хорошая, высокопродуктивная нетель стоит приблизительно 2 тысячи евро. Соответственно, по сегодняшнему курсу это заоблачные цены. Поэтому идти по направлению закупки за границей – это будет очень долго окупаться в хозяйстве».

Сейчас в хозяйстве 120 голов Симментальской породы. В год с одной коровы выходит 5 тысяч литров молока. Надой голштинской – около 15 тысяч литров.

Сергей Борзенков, генеральный директор ООО «Дубовицкое»: «Тот «потолок», который мы можем получить от симментальской породы это 5-6 тысяч литров молока в год. И мы его достигли. Сейчас у нас стоит другая задача, чтобы на основе этого поголовья, которое есть у нас, создать другое стадо».

Здесь подсчитали, с новыми технологиями можно полностью обновить и увеличить поголовье за 5 лет. Сейчас 40 коров вынашивают телят из пробирки. Затем сотню голов можно получить уже от своих подросших телят. Но самое главное, что это иноземное потомство станет рекордсменами по надою.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.