среда 24.04.2024 12:08:35 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:18, 26 февраля 2016 года

Один из главных спортивных объектов области – легендарный легкоатлетический манеж «Олимп» - в скором времени должен обрести вторую молодость

В этом году запланирована его глобальная реконструкция.


Манеж «Олимп», находящий под крылом Орловского спортивного техникума,  в зимнее время – главный спортивный центр города. Здесь занимаются не только легкоатлеты и лучники. На занятия сюда приходят из школ, заявки подают группы здоровья, множество спортивных праздников проводятся в ядре манежа, и нормы ГТО тоже сдают здесь.

Но внутренне убранства спортивной гордости Орловщины оставляет желать лучшего. О необходимости реконструкции заговорили еще в 2012 году, но получить финансирование удалось только в 2014-м. Выделенных денег на все, конечно, не хватило бы. Поэтому в первую очередь отремонтировали крышу.
Ольга Смолина-заместитель директора, председатель РОО « Спортивный совет Орловской  области»: «За счет средств областного бюджета была отремонтирована кровля, можно сказать, что заново была сделана. Сумма ремонта составила более 14 миллионов рублей. Кровля сделана по новым технологиям, так что в любую погоду здесь сухо, ничего не течет».
В 2015 году в связи с резким сокращением федерального бюджета в программе развития физкультуры и спорта  РФ манеж не попал в списки реконструируемых объектов. Не попал бы он туда и в следующую пятилетку, если бы не грамотный ход руководителей манежа и областного спортуправления.
Ольга Смолина: «По массовому спорту реконструкция по программе не предусмотрена. И здесь «шахматная партия» была разыграна так, что наш манеж сейчас является региональным центром по легкой атлетике и стрельбе из лука».
Уже в новом статусе манеж смог получить необходимое финансирование на реконструкцию.
Александр Муромский, начальник управления по физической культу и спорту Орловской области: «Мы получили документ, в котором подтверждены выделенные лимиты. Орловской области из федерального бюджета выделено 69,8 на манеж, а губернатор со своей стороны, при подписании договора, даже учитывая определенную инфляцию, договорился на 79,8 миллионов финансирования из областного бюджета».
Реконструкция подразумевает полную внутреннюю переделку, начиная с беговых дорожек, освещения, балкона. Видоизменится второй этаж, будут дополнительные кабинеты. Подрядчик использовать при ремонте будет самые качественные материалы, в основном отечественного производства. Но где потребуется, будут применятся и импортные. К работе привлекут профессионалов своего дела. Эксперименты в ходе реконструкции Манежа исключаются. Но даже при столь радужной перспективе директору Техникума удается сохранять хладнокровие. Он не торопиться начинать даже подготовительные работы.
Дмитрий Шатохин, генеральный директор «Орловского спортивного техникума»: «Опыт жизненный  показывает, что возможно все. Хотелось бы на руках иметь все документы. Со дня на день ждем постановление правительства РФ о выделении средств по программе строительства и реконструкции региональных центров,  и как только оно выйдет,  тогда остальные постановления министерства все должны будут выполнять беспрекословно».
Дмитрий Анатольевич, как никто другой, сознает ответственность за реконструкцию перед сотнями спортсменов, он понимает, что рисковать нельзя и затягивать процесс недопустимо.
Дмитрий Шатохин: «По проекту строительство и реконструкция должны закончиться за шесть месяцев. То есть, если мы в апреле приступаем к строительству, то закончить мы его должны в октябре».
Если все пойдет по плану, то в скором времени нашу съемочную группу обещали пригласить на первый этап реконструкции - снос устаревших конструкций.


Елена Романова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.