пятница 26.04.2024 05:27:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:38, 29 февраля 2016 года

В детской художественной школе открылась выставка, посвященная творчеству Николая Лескова

В Орле продолжаются памятные мероприятия, посвященные 185-летию со дня рождения писателя.



Открывшаяся выставка - совместный проект с одним из белгородских музеев. Ребята и взрослые смогут увидеть работы одного из самых популярных иллюстраторов произведений нашего знаменитого классика.

Преподаватель художественной школы рассказал пришедшим на выставку школьникам о линогравюрах Станислава Косенкова. Этот художник в 70-е годы жил и работал в Орле, преподавал на худграфе ОГУ, а затем уехал в Белгород, и через несколько лет прославился своими иллюстрациями к «Левше», «Неразменному рублю» и десяткам других рассказов и повестей Лескова. Иллюстрации Станислава Косенкова получили две золотые медали на международных конкурсах.

Сегодня знаменитого иллюстратора уже нет в живых, но несколько лет назад музеи объединили усилия и придумали проект, в котором наши, орловские дети, рисуют собственные иллюстрации к понравившимся произведениям Лескова и могут сравнить их с работами профессионального иллюстратора.

Валентина Барышникова, ст.научный сотрудник дома-музея С.Косенкова г. Белгород: «Ребята, посетившие выставку, смогли посмотреть, как художник понимает, как чувствует произведения, как иллюстрирует, какой подход он выбирает к иллюстрированию самих произведений, и, возможно, кто-то из них по-новому посмотрит на свой город, по-новому посмотрит на этого писателя, который жил и работал здесь».

Прежде всего, это - выставка иллюстраций, где каждый юный художник прекрасно знает сюжет, историю, героев, о которых рассказывает в своей картине. И эти работы растут прямо на глазах - от детских и наивных до вполне взрослых, которым хоть сейчас на страницы книги...

Екатерина Мазина, директор дома-музея Н.С.Лескова: «Для меня дороже всего то, что эта выставка показывает, что Лесков интересен молодому поколению. Это прекрасно. И они погружаются в этот мир невиданной фантазии, неповторимых образов, и подпитываются, и это дает толчок их собственной фантазии».

На открытии выставки ребятам показали еще и театральные эскизы к произведениям Лескова, и призвали рисовать классику. Ведь и сам Николай Семенович очень любил и ценил живопись, говоря «что кисть, так же как и перо, должна учить, улучшать вкус и воспитывать добрые чувства»


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.