среда 24.04.2024 00:13:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:50, 29 февраля 2016 года

День рождения – один раз в четыре года

Вероятность родиться в этот день довольно мала. Однако на данный момент в мире живет около 4 млн. человек, чья дата рождения официально зарегистрирована на 29 февраля. К слову, этот день окружен различными поверьями. Одни считают, что такого человека ожидает много потерь, другие - наоборот, уверены, что эти люди уникальны, и судьба им уготована особенная.


Валентина Николаевна Ермолова одна из тех, кто празднует день рождения раз в четыре года. Родителем предлагали записать девочку на 28-е число, но перечить судьбе они не решились. Валентина Николаевна особенной сама себя не считает, но друзья и родные готовы поспорить. Более 40 лет она дружит со Словом и передает знания студентам института искусств и культуры. Сценическая речь, выразительное слово и культура речи – вот то, чему она учит будущих актеров и режиссеров.
Валентина Ермолова, старший преподаватель ОГИиК: «Друзья уже знают, что я не пропускаю этот, как я называю, период рождения: с 28 февраля по 1 марта, и мы всегда с друзьями собираемся и его отмечаем».
Врачи говорят, что мамочки не любят рожать в так называемый лишний день календаря. И добавляют: ну если малыш попросится, то так тому и быть. В городском роддоме на 2-й Посадской 29 февраля 2016 года отметили день рождения – в этот день здесь на свет появился мальчик.

Статистика же утверждает, что беби-бума и свадебного переполоха в високосные годы, как правило, нет. То ли поверья тому виной, то ли то, что 29-е число выпадает на будний день. С 1992 года 29 февраля в орловском загсе расписали всего 36 пар. И в том же 92-м в последний день зимы зарегистрировали 8 малышей. И это рекордное количество по сравнению с другими високосными годами.
Татьяна Стёпина, начальник территориального отдела ЗАГС г. Орла: «Законодательство говорит, что переносить дату рождения нельзя ни на 28 февраля, ни на 1 марта. Родился человек 29-го, так и должен с этим днем идти по жизненному пути».
На самом деле високосные годы - это просто поправка в григорианский календарь, по которому мы живем.

К слову, в Шотландии в 18-м веке существовал закон, по которому девушка один раз в четыре года могла сделать предложение своему избраннику. Отказаться он мог. Но обязан был поцеловать отвергнутую, подарить ей пару кожаных перчаток и выплатить один фунт. Правда, чтобы орловчанкам сделать этот шаг, придется отправиться в северную Европу – ведь у славян подобного обычая нет.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.