пятница 29.03.2024 18:19:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:28, 1 марта 2016 года

Сегодня в Орле проходит молодежный форум

В областной центр съехались будущие политики, чтобы подискутировать о проблемах общества, социальных программах, патриотизме, сельском хозяйстве. У каждой делегации – свой проект и своя «объединяющая идея». Сегодня в работе молодежного форума принял участие глава региона. Вадим Потомский дал наставления будущей элите власти.


В Орле форум проходит в третий раз. В этом году он собрал небывалое количество участников – около полутысячи человек из 16 регионов страны. И им есть, что рассказать. Буквально каждый участник форума привёз свои идеи, которые уже воплощены в жизнь. Ярославская область – первая, где появилось Молодёжное правительство. В уже 18-м по счёту составе трудится Михаил Зарубин. И он автор одного из патриотических проектов.

Михаил Зарубин, председатель молодёжного правительства Ярославской области: «Это очень большой проект, который включает в себя интеллектуальную игру, встречу с ветеранами, что является наиболее значимым для нас в реализации проекта, так и создание авторских видеороликов, посвященных теме Великой Отечественной войны».

Во Владимирской области ребята задумались о сельском хозяйстве. А именно: современная молодёжь отошла от физического труда и нужно найти способ завлечь в сёла. Задумка есть – агротуризм.

Игорь Савельев, председатель молодёжного правительства Владимирской области: «Организуется такое гостиничное хозяйство, где есть собственное подсобное хозяйство, куда приезжают люди, катаются на лошадях, кормят домашних животных, ухаживают за ними, пробуют продукты питания собственного производства. Но эта тенденция где-то года два назад сошла. Сейчас мы ее пытаемся возродить».

Московская молодёжь пошла ещё дальше. Для своих парламентариев придумали профессиональную соцсеть.

Владимир Мохте председатель молодёжной палаты при Московской городской Думе: «Это рейтинговая система. На основании рейтинга ребята выполняют задачи, им начисляются баллы, и благодаря этим баллам ребята выстраиваются в порядке повышения своего рейтинга, и таким образом либо проходят в Молодежную палату либо при Московской городской Думе, либо по личному рейтингу являются лидерами общественного мнения».

Именно так выглядит будущая власть в регионах ЦФО. Правда, не везде взрослые заботятся о своей смене. Молодёжные правительства есть не у всех.

В настоящее время Ассоциация молодёжных правительств страны объединяет больше 2000 человек из 67 регионов. Губернатор Орловской области заверил, светлые умы, талантливые и инициативные люди не пропадут.

Вадим Потомский, губернатор Орловской области: «Определенная ротация кадров, которая должна происходить именно благодаря таким форумам и тем инициативам, которые высказывают молодые люди».

Леонид Музалевский, председатель орловского областного Совета народных депутатов: «Впереди выборы в Областной совет, и мы надеемся, что и Молодежное правительство, Молодежный парламент активно примет в них участие».

Орловское молодёжное правительство действует уже три года. Последний созыв подготовил законотворческую инициативу о волонтёрстве. Но прежде, чем серьезный документ отдавать на рассмотрение властям, проект закона решили обсудить как раз на одной из дискуссионных площадок молодёжного форума. Так сказать, одна голова хорошо, а несколько сотен – ещё лучше.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.