среда 24.04.2024 17:50:51 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

20:27, 3 марта 2016 года

Сразу несколько ведомств подвели предварительные итоги проверок перинатального центра

Вопросы к этому учреждению есть и у Росздравнадзора, и у Роспотребнадзора, и у областного Департамента здравоохранения. Следственный комитет ожидает результаты экспертиз.



После нашумевшего скандала со смертью младенцев в начале января в перинатальном центре тихо как никогда – все погрузились в работу над ошибками. Как выяснилось, их оказалось немало.

Перинатальный центр до сих пор проверяют. Росздравнадзор  и областной департамент здравоохранения уже выявили, что в отделении реанимации и интенсивной терапии, а также в отделении новорожденных работали три некомпетентных врача.
Александр Лялюхин, руководитель департамента здравоохранения области: «Они имели сертификаты для лечения и выхаживания недоношенных новорожденных, но сертификатов по реанимации и анестезиологии не имели, хотя находились в процессе обучения. Это нарушение. Оно зафиксировано Росздравнадзором, департаментом, и вынесено соответствующее предписание по его устранению».
Областная прокуратура уже опубликовала ряд нарушений. Известны лабораторные исследования сотрудников перинатального центра, 18 человек были носителями инфекционных заболеваний. Но преждевременных выводов в Роспотребнадзоре не делают.
Ирина Фролова, зам. руководителя управления Роспотребндазора по Орловской области: «Начато проведение санитарно-эпидемиологического расследования. Оно будет проводиться управлением до 12 марта этого года, в связи с тем, что в настоящее время проводятся дополнительные лабораторные исследования в референтном центре  Роспотребнадзора».
Устраняет нарушения уже новый главврач, пока с приставкой и.о. Людмила Крылова - врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, репродуктолог. Раньше работала заведующей консультативно-диагностического отделения.
Людмила Крылова, и.о. главного врача БУЗ «Орловский перинатальный центр»: «У нас продолжают работу проверяющие органы, прокуратура, Роспотребнадзор, Росздравнадзор. Также мы готовим документацию для того, чтобы провели внешнюю оценку нашей медицинской документации».
Одно из нарушений в центре - отсутствие таких отделений как реанимация новорожденных и лучевой и магнитно-резонансной диагностики. Теперь же вместо дневного стационара оборудуют как раз эти отделения. Осталось найти специалистов.
Людмила Крылова, и.о. главного врача перинатального центра: «Отделения второго этапа выхаживания новорожденных будет у нас создано, и к нам в структуру будут переведены сорок новых сотрудников, которые работали в областной детской клинической больнице. Также будут приняты другие сотрудники, которые работали в других лечебных учреждениях».
Уже в мае перинатальный центр перейдёт под ведомство областной детской клинической больницы. Причина объединения всё та же – смерть младенцев. Причины их гибели в рамках уголовного дела «Халатность» продолжают вести следователи.
Александр Коргин,  заместитель руководителя отдела криминалистики СУ СК РФ по Орловской области: «Всего назначено восемь экспертиз. Все они назначены в российский центр министерства здравоохранения, город Москва».
Для того, чтобы устранили нарушения, губернатору областная прокуратура внесла представление. Что касается перинатального центра, то он начнёт работать, не дожидаясь реорганизации. Будущих мам там будут ждать уже в середине марта.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.