вторник 30.04.2024 13:11:46 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:15, 17 марта 2016 года

Необычный урок русского языка прошел в Михайловской средней школе

Школьники представили спектакль, в котором собраны интересные факты из истории и развития родного языка, сравнение литературного и разговорного жанров, в том числе и «молодежного сленга». Автором сценария и постановщиком выступила школьный преподаватель русского языка и литературы, доктор наук Галина Федина.



О проблемах русского языка говорится в последнее время много. Засилье иностранных слов,  сленг, плохое знание грамматики. Не только, в устную, но и в письменную речь проникают бранные слова. Раньше с этим  сурово боролись: так, например, в 17 веке по соборному  уложению царя Алексея Михайловича за матерные слова публично произнесенные полагалась смертная казнь.

Обедняет наш  язык сленг, обычный в молодежной среде. Речь звучит порой как иностранная.  Ну, а человек как говорит, так и мыслит.

Михайловская средняя школа - небольшая, поэтому среди артистов, игравших в спектакле, чуть не половина учащихся. Школьники репетировали всего две недели. Первое время многие не понимали, зачем это нужно, потом втянулись. Понравилось. Выступать помогала поддержка зала, аплодисменты. Все как в настоящем театре. Спектакль - и для  тех, кто был на сцене, и  для зрителей - стал настоящим уроком родного языка.
Галина Федина, учитель русского языка: «Хотелось детей привести в чувство и вернуть к языку, к истокам, поскольку их речь оставляет желать лучшего».
Что еще удивило? Большие, сложные тексты, которые выучили наизусть. Для многих школьников это проблема.
Галина Федина, учитель русского языка: «Заучивание текстов наизусть – это большая проблема. Это не только в плане  постановки спектакля. И на уроках - тоже. Необходимо выучить стихотворение, необходимо выучить прозаический текст. Это все сложно».
Скорее всего, мало кто из  участников спектакля свяжет  свою жизнь со школой. Но то, что полученный опыт пригодится всем, несомненно. О чём приходится сожалеть?  Повторять спектакль не планируется. Однако   Галина Николаевна заверила, что на  достигнутом  останавливаться не будут. Ученики её в этом наверняка поддержат.


Владислав Кузнецов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.