пятница 29.03.2024 17:45:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:59, 25 марта 2016 года

Орловской хоровой школе исполнилось 25 лет

Из хоровой студии за четверть века это учебное заведение превратилось в большой детский центр искусства с отделениями академического пения, театральным, фольклорно-народным, оркестровым и хореографическим. И в прошлом году на Всероссийском конкурсе вошла в 50 лучших школ России.



С 1991 года время действительно пронеслось так быстро, что сегодня со сцены выступают уже выпускники, которые приехали поздравить свою альма-матер с большим праздником.
Артем Ванян студент 3 курса музыкального училища при консерватории П.И.Чайковского: «Именно здесь закладывается фундамент музыкального образования, отсюда начинается воспитание, а хоровая школа действительно воспитывает – я по себе знаю».
Уровень подготовки выпускников позволяет им поступать в высшие учебные заведения страны. За этой легкостью, артистичностью и музыкальностью – огромный ежедневный труд.
Татьяна Исаева начальник управления культуры администрации г. Орла: «Воспитанники школы, каждый день, открывая двери, приходят за любовью к музыке и красотой, и они получают знания, и умеют показать их и в концертно-театральной деятельности. Сегодня ни одно маленькое или большое событие не проходит без воспитанников школы».
Ученики и учителя покорили своим мастерством не только Орел. В 2015 году они побывали на конкурсах в Воронеже, Туле, Москве, Сочи, откуда неизменно возвращались с наградами, венцом которых стали два событии: Гран-При в Казани на международном фестивале «Восточная сказка», который завоевал хор «Подснежник» под руководством Елены Буйновской и победа во Всероссийском конкурсе «50 лучших школ России»
Елена Казакова директор Орловской детской хоровой школы: «Детская хоровая школа - это уникальная школа. Во-первых, она единственная в городе и области, больше хоровой школы нет, а во-вторых, хоровое пение - самый демократичный вид искусства: в нем каждый - звезда, и каждый - артист».
На юбилейном концерте артисты старались вовсю, демонстрируя широкий репертуар. Хореография, инструментальная музыка, хоровое пение. Многие из учеников лауреаты и дипломанты творческих конкурсов самого высокого уровня. Родители приводят сюда детей, начиная с трех лет.

Здание – архитектурный и исторический памятник. Сегодня там обучается 700 человек, работает 70 преподавателей. Конечно, пора расширятся.

К юбилею школе преподнесли сертификат на 50 тысяч рублей. Возможно, это станет первым крупным взносом для осуществления мечты для тех, кто живет в храме искусства, где, не взирая на быстро бегущее время, белые банты, завязанные мамой и пение хором, навсегда остаются приметами счастливого детства.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.