четверг 18.04.2024 17:47:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:52, 28 марта 2016 года

В минувшее воскресенье весь мир отметил день театра

Как правило, всемирный праздник проходит с новыми художественными постановками и театральными вечерами. Без премьер, зрительских аплодисментов, а главное без своей сцены провели этот день два орловских театра. Как долго они будут в окружении строительных лесов? Ответа - как бы это не звучало: драматично, или уже комично - нет до сих пор. Что же скрывается за занавесом, если он есть?!


За дверьми академического театра, увы, жизнь драматическая. Но драма – это у актеров, а у строителей выходит скорее комедия. Поднять занавес в этом театре обещали пять раз, начиная с августа.
Игорь Черкашин, худрук орловского государственного  академического театра им. Тургенева:  «Последний срок, который был озвучен – 1 апреля. Сразу было смешно, что в день дурака, день смеха театр будет сдан».
Всемирный день театра без театра провели и в «Свободном пространстве». Спектакли со сроками сдачи этого объекта также затянулись не на шутку. 
Александр Михайлов, худрук театра «Свободное пространство»: «Я еще весной прошлого года говорил, что строители не успевают, но они делали вид, что успеют, а власти им верили, а все, кто сюда приходил, знали, что есть серьезное отставание». 
Параллели - как комедии, так и драмы - прослеживаются в обоих театрах. За ходом работ пристально следит и один художественный руководитель, и другой. Главное – сцена, и здесь есть что показать и рассказать. Каждый делится впечатлениями со своей горестью в голосе.
Игорь Черкашин, худрук орловского государственного  академического театра им. Тургенева: «Никакого оборудования нет, идет оснащение системы пожаротушения, сварные работы, и прочее».
Александр Михайлов, худрук театра «Свободное пространство»: «Закончены работы: сделан новый планшет, сделаны подъемно-опускные люки, установлены механизмы в оркестровой яме, правда, их там надо немного переделать – не очень точно это сделано». 
Полтора-два месяца минимум и один, и второй художественный руководитель называет свои сроки окончания ремонта в театрах. Но всё зависит от подрядчика. Увы, в театре им. Тургенева недочёты видны даже непрофессионалу. Пыль во все стороны, итальянский ковролин уже лежит. Старый зрительский зал отапливался, в новом – батареи зачем-то срезали. И таких нюансов набегает с десяток. Областные власти, в свою очередь настаивают: контроль есть, и развязка этой истории близка.  
Александр Ремига, зам. председателя Правительства Орловской области по строительству, топливно-энергетическому комплексу, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и дорожному хозяйству: «Что касательно театра им. Тургенева – там готовность на  98 %, и, единственное, чтобы провести пуско-наладку, у нашего подрядчика отсутствует финансирование. По ТЮЗу – в течение апреля будут исключительно идти пуско-наладочные работы».
У театров - одна жизнь, у труппы - другая. К открытию все готовят исключительно премьеры. И здесь завесу тайны приоткрыли оба худрука...
Александр Михайлов, худрук театра «Свободное пространство»: «Мы готовим несколько проектов, но точно не знаем, когда мы в театр войдем, но должны быть абсолютно готовы, чтобы сразу несколько новых спектаклей представить». 
Игорь Черкашин, худрук орловского государственного  академического театра им. Тургенева: «Хотим большой зал, большую сцену открывать произведением Ивана Сергеевича Тургенева «Первая любовь». У нас – все готово, осталось дождаться, чтобы в здании театра было все готово».
Как говорил Тургенев: «Хочешь быть счастливым? Выучись сперва страдать». Артистам остается надеяться, что за ремонтными страданиями их ждет непременно счастливая жизнь.

Если следовать  фразе Станиславского о том, что театр начинается с вешалки, то в этом плане театр Тургенева готов к встрече со зрителем – все вешалки на месте, ну, а что касается «Свободного пространства», то, судя по вешалкам, театр не готов – монтировать их не спешат. Уже ясно одно, что в начале апреля в оба театра нагрянет большая проверка во главе с губернатором области.





Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.