пятница 29.03.2024 14:52:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:48, 1 апреля 2016 года

В Орловском музее изобразительных искусств состоялась презентация нового альбома

В нем представлены фотографии наиболее ценных произведений из постоянной экспозиции и фондов музея.



В альбом вошли произведения древнерусского, русского, зарубежного и народного искусства 18-20 веков. Тираж альбома – всего 100 экземпляров.

К выходу этого иллюстрированного альбома музей изобразительных искусств шел с момента своего основания. В роскошном подарочном издании широкой публике представлено все многообразие коллекции, собираемой десятилетиями. Главная цель – популяризация собрания. Самой большой преградой оказались как всегда финансы, вернее их нехватка.
Светлана Четверикова директор Орловского музея изобразительных искусств: «Тех суммы, которые нам выделили, хватает на очень маленький тираж, а нам хотелось бы, чтобы он был доступен всем желающим, и на сегодняшний день это издание обязано личному желанию и инициативе издателя».
В итоге, большую часть расходов издательство взяло на себя. Это была принципиальная работа и принципиальная позиция. Отказались от услуг всех типографий, использовали свою полиграфическую базу.
Александр Воробьев, издатель: «Люди спрашивают, в китайской типографии или в Италии печатали. Нет, мы печатали в Орле, мы печатали в центре города. Огромный объем работы: это огромное количество светоделения, невозможность допущения никакой ошибки».
Альбом задумывался, как подарочное издание к 450-летию, и приобрести его можно будет только в самом музее. Одну из первых рецензий на выход этой книги написал писатель Владимир Ермаков, который подчеркнул, что, несмотря на доступность любой информации, такое издание трудно переоценить.
Владимир Ермаков, писатель: «Сейчас, конечно, другие информационные платформы, такие как Интернет, где какие-то изображения можно найти. Но культурное пространство построено таким образом, что в центре его всегда оказывается книга».
Для создания этого иллюстрированного культурного пространства объединились сотрудники музея и типографии, фотографы, научные сотрудники, и, конечно, главный хранитель музея - Елена Мережкина, которая лучше всех знакома с его фондами.
Елена Мережкина, главный хранитель Орловского музея изобразительных искусств: «В этот альбом вошли работы и живописного ряда, графические работы, декоративно-прикладное искусство, а также мы показываем предметы народного искусства, которые не представлены в нашей постоянной экспозиции».
Презентация альбома получилась такой же красочной как он сам: многочисленным гостям провели краткую экскурсию по залам музея и познакомили с изданием, тираж которого - всего сто экземпляров, правда планируется все-таки увеличить его до 1000. Хотя даже при таком раскладе, книга наверняка станет библиографической редкостью.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.