пятница 19.04.2024 17:26:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:22, 4 апреля 2016 года

Взлеты орловских скейтбордистов тормозят депутаты

Одни просят велодорожки – в ответ отказ, другие просят скейт-парк - и снова отказ. Что орловские власти делают для нашей молодёжи? Особенно, когда молодые люди сами находят себе спонсоров, которые готовы вложить деньги в то, что должны делать чиновники, если разбирать примеры соседних регионов.


И вот, парадокс: деньги есть, желание молодёжи, бесспорно, тоже есть. Но, увы, бюрократию в Орле победить сложно.

Отстаивает интересы орловских любителей скейт-бордов лучший скейтер Орла и один из лучших скейтеров страны Владимир Кутников. То, что другие умели только в специальных скейт-парках, Владимир делал на улицах города. Специальные площадки, предназначенные для катания на скейтборде, есть во всех регионах. Но орловскую молодёжь обделили.
Владимир Кутников, скейтер: «Это очень долгая история. Началось все с 2002 года. Нас пытались поддержать, даже почти получалось, почти уже доставали эти деньги, но – все никак. И вот наконец в 20015 году на выделили деньги на создание нашего скейт-парка».
Понимающий инвестор перечислил в бюджет города 2 млн. 600 тысяч рублей. Дело, казалось бы, осталось за малым – найти место под скейт-парк. Владимир предложил участок возле Тургеневского моста.
Владимир Кутников, скейтер: «Здесь граффити, молодёжно, стильно. Место как бы в углу – мы никому не мешаем. Ротонда и лавочки в стороне. Скейт-бордисты катаются вечером, влюбленные отдыхают часа в три-четыре. Но выяснилось, что это заповедная зона».
Сейчас в Орле 250 скейтеров и нужные трамлины они находят в центре города – возле памятника Ленину. Уйти отсюда хотят все. Вот только идти им некуда.

Депутаты же не раз спорили на своих заседаниях. И даже пытались делить чужие деньги. И в конце концов вроде бы определились – решили отдать кусок земли в районе спорт-комплекса «Труд». Но уже на прошедшей на днях сессии депутаты снова взялись за своё.
Александр Коровин, депутат орловского Городского Совет народных депутатов: «Там нужно сделать нормальную территорию, чтобы гуляли жители города, потому что гулять – парка у нас нет».
Николай Паршиков, депутат орловского Городского Совет народных депутатов: «А вдруг там в принципе нельзя ее (площадку, - прим. ред.) размещать: Мост нависает, собаки гуляют и так далее».
Константин Федотов, депутат орловского Городского Совет народных депутатов: «Эта молодежь куда-то под мост в темный парк не пойдет. А если пойдет молодежь в темный парк, то давайте тогда прорабатывать с органами правопорядка, чтобы там выставлять патрули, потому что как бы ни случились беды в темном месте».
Вопрос так и не прошёл. Семь человек поддерживать орловских скейтеров отказались. Но ребята продолжат бороться за свои спортивные достижения на небольшом квадрате земли, на пустыре рядом со спорткомплексом «Труд».
Владимир Кутников, скейтер: «Это место подходит идеально. Оно удовлетворяет все наши потребности. И здесь не было ничего 15 лет, так, мне кажется, и не будет».




Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.