суббота 20.04.2024 15:02:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:08, 6 апреля 2016 года

На связи со священником

В Орле при Свято-Троицком храме с 2011 года работает телефон доверия. По нему все желающие могут получить помощь не только психолога, но и батюшки. Звонки принимаются два раза в неделю – в понедельник и четверг.



По телефону доверия  звонят, когда случилась беда:  не ладятся отношения в семье, навалились проблемы или нужен совет батюшки. В этом и есть особенность, своего рода, православного телефона доверия. На линии работают сразу два человека: профессиональный психолог и настоятель Свято-Троицкого храма.
Священник Андрей Михалев, настоятель Свято-Троицкого храма г. Орла: «Основное направление – поддержка семьи и детства. Здесь помощь, в меру сил, в меру опыта оказывает священник».
Для многих, и это не удивительно,  поговорить со священником по телефону оказывается проще, чем исповедаться в храме. Однако случается, что люди после  «звонка» приходят к батюшке на личную беседу.
Священник Андрей Михалев, настоятель Свято-Троицкого храма г. Орла: «Знаю из собственной практики, что молодые люди боятся сразу подойти, а сначала звонят телефону, а затем уже посещают лично. Молодые люди думают, что церковь – это что-то старое, средневековое. На самом деле церковь не имеет временных рамок, церковь – вне времени».
Зачастую звонят, чтобы просто выговориться, и этого бывает достаточно. А задача психолога - внимательно выслушать и дать совет. Но когда психология не помогает, а душа болит  - люди просят внимания священника.
Кристина Башкунова, психолог: «Я как психолог смотрю со своей стороны, со стороны психологии человека, а батюшка смотрит с другого ракурса, с духовной стороны и пытается настроить человека на правильный путь».
Телефон доверия работает с 2011 года, по понедельникам и четвергам с 18 до 20 часов. Номер 41-67-03. Эта линия связи  не берется решать чужие проблемы, но подсказывает выходы из ситуации. И один из главных  путей спасения для дозвонившихся - дорога в храм.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.