среда 24.04.2024 10:57:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:25, 8 апреля 2016 года

Авторский концерт заслуженного деятеля искусств, композитора Евгения Дербенко, собрал аншлаг

Приурочили музыкальное действо сразу к двум большим датам в жизни музыканта: его вступлению 30 лет назад в Союз композиторов СССР и 35–летию ансамбля «Орловский сувенир». Одиннадцать ведущих солистов и одиннадцать творческих коллективов исполняли произведения нашего прославленного композитора.



Артисты из Орла и области, из Курска, Украины вышли на сцену Городского центра культуры в честь своего учителя, друга, и просто человека влюбленного в народную музыку. Евгений Петрович Дербенко известен всей стране. Это он создал широчайший профессиональный репертуар для гармонистов – более 1000 произведений, а за всю творческую жизнь около трех тысяч песен, наигрышей, музыкальных обработок. Человек-мотор, он всегда в движении, как меха любимой гармошки. Даже свою жизнь  меряет музыкальными темпами.
Евгений Дербенко, заслуженный деятель искусств РФ, композитор: «Анданте – спокойно, престо – очень быстро, модерато – умеренно. Такие оттенки темпов. И в нашей жизни время иногда бывает настолько спрессовано, что ты даже не понимаешь, что годы пролетают незаметно. На прошлой неделе мне пришлось четыре раза принимать участие в составе жюри, за одну неделю – четыре конкурса. Новые пьесы, премьеры, ученики – жизнь бьет ключом».
Это с его легкой руки в консерваториях страны стали преподавать игру на гармони, это он дал путевку в жизнь многим музыкантам, благодаря его участию некоторые из них стали артистами и педагогами.

На музыкальном вечере Евгения Дербенко поздравили представители городской администрации и Совета народных депутатов, специально к этому дню в Орле слетелись его многочисленные ученики, которые теперь не только учатся, участвуют в конкурсах, но уже и сами зачастую выступают в роли судей.

Лауреат Международных и российских конкурсов Павел Фомин простудился и выступал с температурой. Шутит, что от этого аплодисменты только горячее. А если серьезно, то Евгений Дербенко научил не только играть, но и думать.
Павел Фомин Лауреат Международных и российских конкурсов: «Каждый музыкант, независимо от того, кто он – лауреат престижных конкурсов, Заслуженный или народный артист, должен в первую очередь оставаться человеком, не взлететь выше небес, а остаться на том месте, на котором он есть».
Концерт состоялся в рамках Орловского регионального фестиваля «Играй гармонь Орловщины», в районах области уже прошли шесть концертов с участием любителей, и вот теперь подключились профессионалы. Участие приняли и самые первые исполнительницы песен Дербенко  - Таисия Казарина и Александра Семенова.

Его песни любят. Они давно ушли в народ. Кстати, немногие знают, что Евгений Дербенко написал еще и гимн для нашей футбольной команды.
Иван Мосякин, советник губернатора по региональной политике:  «Когда футбольный клуб набирал обороты, когда у нас была самая высокая посещаемость футбольных матчей, я его попросил написать гимн футбольного клуба. И на великолепные  слова «Орел, расправь победно крылья…» звучала музыка Дербенко, в сопровождении оркестра ФСО. Это было что-то незабываемое».
Каждый концерт с участием произведений композитора – подарок для любителей народной музыки, куда все приходят за чем-то своим, личным. А еще, просто приятно смотреть на человека, который всю жизнь занимается любимым делом и увлекает за собой тысячи людей. Остается только сказать «Браво, маэстро!»


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.