пятница 29.03.2024 05:12:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:57, 11 апреля 2016 года

В Орле открылась выставка «Итоги четверти века»

Персональная фотовыставка историка, преподавателя орловской школы № 12 Андрей Шевякова посвящена облику Орла.



Четверть века - это много или мало для города с многовековой историей? Таким риторическим вопросом задается автор фотовыстаки историк, краевед Андрей Шевяков. Пожалуй, это одна из самых длительных по подготовке фотоэкспозиций, первые снимки делались еще на кинопленку. Фотографии располагаются в два ряда: Орел - прошлое и настоящее. Одни и те же виды города с разницей в 25 лет.
Алексей Шевченко, художник-иллюстратор: «Очень многие вещи, которые мы, например, помним, они ушли. Дети этого не знают, но если им просто сказать об этом, то это будет пустая информация. Но если они увидят эту динамику развития, если они подойдут к нашему городу как к своей семье, то, естественно, это будет часть их собственной истории».
Наталья Вепринцева, оформитель фотовыставки «Итоги четверти века»: «Много времени ушло на оформительскую работу. Все каникулы, практически, мы над этой выставкой работали».
Орел менялся, перестраивался. С какими-то зданиями город распрощался навсегда, а где-то в архитектурном строю прибыло. Фото с видом на мужской Успенский монастырь и такой же ракурс, только снятый в 90-е, где еще нет куполов. Это ли не преображение города. А вот другая история: на месте деревянного дома графа Толстого - панельная многоэтажка. Так век джунглей раздавил историческое место.

Для юного поколения выставка стала окном в историю. Школьники увидели Орел глазами родителей и отрыли для себя заново привычные пейзажи.

Выставка организована в здании школы №12, где автор - Андрей Шевяков преподает историю. Школа носит имя Героя Советского Союза Ивана Николаевича Машкарина, его героическому пути и Великой Отечественной войне посвящен школьный военно-исторический музей.

А быт и культура Орловщины веков 19-го и 20–го представлены в этнографическом музее. Экспонаты собирались, что называется, с миру по нитке. Теперь здесь внушительная экспозиция. Прикоснуться к истории может каждый, но для этого необходимо связаться с администрацией школы или оставить сообщение на сайте. Фотовыставка Андрея Шевякова продлится два месяца.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.