суббота 27.04.2024 01:03:22 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:33, 15 апреля 2016 года

Орел принял участие во всероссийском конкурсе чтецов «Открой рот»

Орел уже 22-й город, который принимает у себя необычный конкурс, где каждый может доказать, что он – творческий, креативный и начитанный человек.


Орел принял участие во всероссийском конкурсе чтецов «Открой рот». Орловцы уже хорошо знакомы с этим проектом, и в этом году 70 человек снова рискнули предстать перед публикой и жюри для того, чтобы прочитать прозу и поэзию.

Условия просты: любой желающий принять участие, регистрируется, выбирает книгу, которая находится в конверте и максимально эмоционально и захватывающе читает отрывок длиной в минуту. Это довольно сложно, тем более, если предлагаемый текст видишь впервые. Трудно всем: чтецам - моментально сориентироваться, жюри – выбрать лучших.
Ольга Ракитина, член жюри: «Это сложно, невероятно сложно, потому что оцениваешь не только, насколько выразительно, а насколько удачно все: как человек держится, насколько проникновенно читает. Вспоминаются участники прошлых лет – это настолько большая разница в подаче, настолько по-разному звучит. Так что здесь очень сложно, здесь все ситуативно».
Люди приходят на этот конкурс с абсолютно разными целями: кто-то просто любит читать, кто-то жаждет реализации актерских способностей, кто-то преодолевает стеснение, развивая у себя сносное сценическое самочувствие. Но как ни странно, интересно здесь не только чтецам, но и тем, кто пришел просто послушать и поглазеть.
Михаил Харитонов, ведущий чемпионата «Открой рот-2016»: «Задача в том, чтобы выбранный отрывок, который мы предлагаем для прочтения, был интересен зрителям. И вот тогда мы считаем миссию выполненной, потому что зрители, которые приходят, потом начинают записывать книжки, авторов, чтобы потом найти их и прочитать. И вот это, на мой взгляд, самый главный результат, самая главная прелесть нашего чемпионата».
Объединив соревновательный момент с любовью к чтению, организаторам удалось добиться того, что за последние несколько лет, проект стал очень популярен среди молодежи и привлекает все новых желающих попробовать свои силы. Только с начала года он побывал уже в Челябинске, Ижевске, Новосибирске, Костроме и Курске, после Орла отправится в Екатеринбург, Тюмень, Владивосток.
Виолетта Фокина, победитель Орла и финалистка Чемпионата России конкурса «Открой рот 2014»: «Польза здесь несомненная, это прививать любовь к чтению. Нужно всеми возможными способами, а этот способ кажется мне очень интересным, очень необычным, нестандартным и, я думаю, очень увлекательным для молодежи».
В трех отборочных турах читали Мураками, Пригова, современных поэтов, а в финале сонеты Шекспира. Обычно финалист получает все книги, отрывки из которых читались на конкурсе, но в этот раз победитель, а им стал Дмитрий Яковлев, предложил всем присутствующим выбрать по книжке - для души и на память об этом событии. А сам он чуть позже, отправится на Чемпионат России.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.