пятница 29.03.2024 10:30:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:44, 19 апреля 2016 года

Орловский краеведческий музей готовит новый экспозиционный зал, посвященный семье Ермоловых

Помимо того, что музей владеет некоторыми предметами из имения Ермоловых в Лукьянчикове, недавно московские реставраторы практически совершили чудо, реконструировав фрагменты одежды принадлежавшей самому генералу, а также его отцу и сыну.



Главный хранитель музея Татьяна Кострова бережно выносит из запасников то, над чем московские реставраторы работали несколько лет. Это пуговицы с мундира Алексея Петровича Ермолова, эполеты генерал-майора Клавдия Ермолова, рукав чиновничьего сюртука с тремя бронзовыми пуговицами губернского образца.

Чуть больше двух лет назад часть экспонатов, найденных в усыпальнице Ермоловых, была отправлена на реставрацию. Сохранность была настолько низкая, что, говоря музейным языком, экспонаты фактически были руинированы. Однако, реставраторы совершили почти невозможное.
Татьяна Кострова, главный хранитель Орловского краеведческого музея: «Больше это было похоже не на реставрацию, а на консервацию, для того, чтобы что-то сохранить из имеющихся вещей, так как они долгое время пролежали в земле, а когда археологические вещи вынимают на воздух, идет процесс окисления и очень быстрое разрушение».
Даже в таком состоянии, найденные предметы - гордость и радость музея. Отреставрированные находки исключительны, и их важность трудно переоценить.
Андрей Минаков директор Орловского краеведческого музея: «Эти вещи, они уникальны, потому что предметов, принадлежавших Алексею Петровичу, вообще не сохранилось ни в одном музее нашей страны. Для нас это связь с той столетней историей, и для нас фигура Алексея Петровича глубоко символична».
Эмалевую икону Божьей Матери, также найденную в некрополе, собрали из осколков. Некоторые вещи ввиду плохой сохранности просто законсервированы до лучших времен, другие останутся в руках реставраторов до конца года. Фонд музея должен принять еще более 30 пуговиц, запонки, фрагменты мундира знаменитого генерала.
Андрей Минаков директор Орловского краеведческого музея: «Мы очень надеемся, что к концу года фонды нашего музея пополнят оставшиеся элементы, и тогда мы сможем рассказать, какой коллекцией мы теперь обладаем. Дело в том, что у нас еще есть предметы из имения Ермоловых, и есть все основания для хорошей фондовой, музейной и экспозиционной работы».
Сотрудники музея говорят, что отреставрированные предметы можно будет увидеть в самом ближайшем будущем, часть экспозиции посвященной семье Ермоловых, предполагается выставить в зале «Дворянство».


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.