вторник 23.04.2024 09:02:17 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:45, 22 апреля 2016 года

Орел присоединился к акции «Обелиск», которая проходит по всей стране

Каждый год к этой акции присоединяются новые волонтеры. Люди всех возрастов благоустраивают и облагораживают воинские захоронения. В Орловской области много памятных мест, между ними порой большие расстояния, но они не забыты.


Братская могила в деревни Большое Сотниково – одно из 19 воинских захоронений Урицкого района. Каждый год школьники и поисковые отряды собираются здесь, чтобы почтить память воинов и внести свой вклад в сохранение героической истории страны. Кто-то убирает листву, ребята постарше приводят в порядок памятник. Одно общее дело – одна Победа объединяет молодежь, и как уверяют ребята это не разовая акция, патриотические мероприятия проводятся постоянно.

Помимо заботы о памятниках, поисковые отряды проводят большую архивную работу. Через мемориальные Интернет-порталы ребята находят сведения о бойцах – уроженцах Урицкого район и тех, кто здесь воевал. Именно так удалось восстановить фронтовую историю отца Василия Говричева. Собранная информация привела в Германию, на его могилу. Оказалось, что Николай Прокофьевич Говричев был взят в плен под Брянском и погиб в 1944 году.
Василий Говричев, председатель совета ветеранов д. Большое Сотниково: «Было признано, что он пропал без вести. И мы смирились с этим. Но благодаря школе обнаружили, что он захоронен в Германии».
Расстрельное место в Нарышкино. Во время войны здесь убивали коммунистов. В этой землей покоятся 8 человек. Поисковики школьного отряда «Наследие» понимают, через что пришлось пройти этим людям ради мирного неба. В этом году, уже в третий раз, ребята примкнут к Бессмертному полку, с портретами героев своей семьи.

262 фамилии – на одной мемориальной доске, это не просто порядковый список, а как его называют сами поисковики - вертикаль памяти. Здесь имена тех, кто родился в Богдановском сельском поселении, и воевал за Родину вдали от родных мест.

Самое большое воинского захоронение Урицкого района находится в деревне Городище. Здесь нашли свое последнее пристанище 79 бойцов. А посмертная награда – нашла своего героя. Медалью «Шагнувши в Бессмертие» награжден Михаил Николаевич Дурнаков. В 1943 году на Северной фазе Курской дуги вместе с боевыми товарищами он отразил нападение фашистов. И таких примеров самоотверженности русских солдат – миллионы.

Чтобы охватить все памятники и захоронения только Урицкого района – потребуется не один день, для этого местный комитет Российского Союза молодежи и поисковое объединение «Взлет» проведут автопробег по местам боевой славы района. Старт - 5 мая.Автопробег проводится ежегодно. За право участия борются все патриотические отряды, а побеждает тот, кто внес особый вклад в военно-патриотическое воспитание. В канун Дня Победы более 20 патриотов преодолеют десятки километров, чтобы сказать героям - «спасибо».


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.