пятница 29.03.2024 10:55:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:32, 25 апреля 2016 года

1 мая Городской парк культуры и отдыха откроет свой 193 сезон

Сейчас идут последние приготовления к открытию. В юбилей города там ждут небывалый наплыв посетителей. Любимое место отдыха горожан обещают обновить.



Старые ступени, ведущие в Горсад, решено только укрепить, на обновку  - денег нет. Аллеи  парка тенистые, да дырявые. Ремонтировать дорожки не на что. Все финансы в этом году решили направить на аттракционы. Точнее на их капитальный ремонт.
Анна Чистякова, директор орловского городского парка культуры и отдыха: «Мы полностью отреставрировали «Орбиту», мы полностью отреставрировали несколько детских каруселей. Все - абсолютно исправны, но презентабельный внешний вид пока только у этих аттракционов».
Весь прошлый год под замком стоял «Вихрь». Но сегодня его решили воскресить. Проблема была не в механизме, а в том месте, где он находился - неустойчивый фундамент. Аттракцион стоит рядом с тем местом, где был дом тюремного смотрителя.
Анна Чистякова, директор орловского городского парка культуры и отдыха: «Существует такая городская легенда, пока она ничем документально не подтверждается. Что там, где раньше был дом тюремного смотрителя и от него до тюрьмы были проложены подземные ходы. И многие старожилы города считает, что крен основания аттракциона происходит от того, что он стоит над одним из ходов».
Большинство аттракционов - ещё с советских времён. Но руководство парка уверяет: раньше делали на совесть, поэтому ежегодную проверку на допуск к эксплуатации все проходят.
 
Колесо обозрения – один из старых аттракционов, но в этом году его отремонтировали как никогда: все кабинки в рабочем состоянии. К 1 мая и кабинки и всю конструкцию освежат новой краской. Мотор и ходовые части заменили не только на колесе обозрения. Помочь парку, увы, бюджет не может. Надежда на инвестора. Их - достаточно. Приходят, а затем уходят.
Василий Новиков, мэр Орла: «Никому не говорили «нет» Говорили: «Приходите! Посмотрим, в каких условиях вы хотите позаниматься этим вопросом». Но они уходят. Они иногда предлагают такие условия, которые мы даже обсуждать не хотим».
Инвесторы предлагают, к примеру,  установить новое колесо, да не такое как сейчас - в 24 метра, а в два раза выше. Цена вопроса 100 млн. рублей. Выручку придется отдавать инвестору, пока вложения не окупятся.  Но в Интернете такой же аттракцион можно купить в пять раз дешевле. Впрочем, пока горожане не против прокатиться и на колесе советского производства.

Очередной инвестор со своими идеями приедет в конце апреля. Но городской парк в Орле не единственный и власти решили создать единую концепцию для всех мест отдыха. Предложения планируют услышать и от горожан.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.