вторник 23.04.2024 23:34:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:09, 28 апреля 2016 года

Василий Новиков и Андрей Усиков отчитались в том, что сделано в 2015 году

И пусть каждый в своей должности всего по пять месяцев, но им есть что сказать. На сессии Горсовета с трибун сегодня звучали и извинения, и сожаления, и упрёки. В ответ на критику первые лица города заявили: за свой город им не стыдно.


217 решений, 54 нормативных правовых актов, 2 законодательные инициативы в Областной совет – так в прошлом году потрудились депутаты. Но головная боль по-прежнему о скудном бюджете. Город живет «в долг». 1 млрд. и 170 млн. рублей задолжали кредиторам.
Василий Новиков, председатель Горсовета: «Долговая нагрузка на бюджет города Орла по итогам финансового года возросла в сравнении с 2014 годом на 236 миллионов рублей. Отмечу, что эта ситуация была запрограммирована еще в 2006 году, когда муниципалитетом был взят первый коммерческий кредит для ремонта Александровского моста – около 150 миллионов рублей. Прошло десять лет и действующему составу городского Совета придется находить решения по снижению этого бремени».
В ответ на доклад мэра от депутатов посыпались просьбы. Народные избранники решили вернуть отменённые ими же заседания территориальных районных групп. Но больше всего те хотели услышать о будущем Орла, о концепции развития.
Николай Паршиков, депутат: «Сегодня первая задача руководства – разработать видение: что дальше с городом будет, каким он будет, как будет сохранен исторический центр и его традиции. И тогда не Орел войдет в Курскую губернию, а Курская губерния войдет в Орловскую».
Слушать доклад главы администрации депутаты не стали, а перешли сразу к вопросам. Передавали просьбы своих избирателей: что-то отремонтировать, где-то мусор убрать, но в целом, все - в ожидании грандиозного праздника. 
Андрей Усиков: «Приезжают гости, и к великому неудобству – не к стыду, мне не стыдно за свой город – зачастую нам некуда отвести гостей, чтобы что-то показать. ГРИНН – это инновация, а чего-то исторического у нас нет. И сегодня нам нужно изыскивать какие-то средства, изыскивать какие-то возможности для того, чтобы создать какой-то исторический уголок, куда можно было бы людей отвести и показать, что наш город по праву носит звание третьей литературной столицы».
Впрочем, и у мэра, и у главы администрации надежда только на лучшие времена. Таков лейтмотив их выступлений. Но как говорят мудрецы: лучший способ предсказать будущее – создать его.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.