суббота 20.04.2024 15:26:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:17, 6 мая 2016 года

Сегодня останки Петра Алексеевича Ермолаева с почестями предали земле на Воинском захоронении Троицкого кладбища

Долгое время считалось, что Орел – родина только двух полных кавалеров ордена Славы, но благодаря большой поисковой работе удалось открыть имя третьего земляка – Петра Алексеевича Ермолаева.



Так получилось, что Михаил Петрович Ермолаев во второй раз провожает своего отца в последний путь. До этого дня кавалер ордена Славы трех степеней – Петр Алексеевич Ермолаев - покоился на Троицком кладбище, среди тысячи других, без каких-либо отличительных знаков. Теперь его место среди доблестных защитников Отечества, рядом  с могилой Героя Советского Союза Леонтия Николаевича Гуртьева.
Михаил Ермолаев, сын кавалера ордена Славы трех степеней Петра Алексеевича Ермолаева: «Когда отец умер, мне было всего семь лет. Я знал только то, что отец воевал, был орденоносец. Ордена его хранились, пока он был жив, на тумбочке, просто-напросто в жестяной банке, и время от времени мне разрешали на них посмотреть. О том, что он имел три ордена Славы, я не знал».
Историческая справедливость восторжествовала благодаря руководителю патриотического клуба «Диалог Поколений» Тамаре Сияновой. Три года она искала поддержки, оббивала пороги кабинетов, и все ради того, чтобы ее земляк -  полный кавалер ордена Славы – Петр Ермолаев, был предан земле с почестями, как и полагается настоящему герою.
Тамара Сиянова, руководитель патриотического клуба "Диалог поколений": «Я не могла иначе. Я сама – уроженка Орла, и все в моей семье пережили годы оккупации, были и участники войны».
День перезахоронения был выбран не случайно: во-первых, в канун Дня Победы, вторая причина –  праздник Святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя воинов.

Петр Алексеевич Ермолаев прожил непростую и недолгую жизнь. Война отняла у героя здоровье, он скончался от фронтовых ран в  36 лет.  Красноармеец Ермолаев  получил свою первую награду в Белоруссии, в 1944 году. Орден II степени заслужил во время боев при освобождении Польши, и снова там же отличился в 1945 году, за что указом Президиума Верховного совета был награжден орденом Славы I степени.

Чуть позже на месте захоронения установят памятник с фотографией героя. Доработка художников – ордена на груди. К сожалению, в жизни они не сохранились. Память Петра Алексеевича Ермолаева почтили минутой молчания.

На  перезахоронении останков работа не заканчивается, теперь Тамара Евгеньевна и активисты радеют за установку  мемориальной доски на старом здании  школы № 19, где учился Петр Ермолаев, и в этом вопросе рассчитывают  на поддержку города.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.