суббота 20.04.2024 15:09:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:45, 20 мая 2016 года

Сегодня состоялся областной праздник орловской книги

Праздник орловской книги уже 18-й по счету. В этом году он посвящен 450-летию города Орла. Название праздника звучит так: «От сторожевой крепости до литературной столицы». По традиции в празднике принимают участие издатели, писатели, краеведы, библиотекари и все те, кто верен печатному слову, и любит читать.



Гостей литературного праздника у входа в библиотеку Бунина встречали с музыкой. Организаторы подготовили несколько литературных и художественных выставок, представили широкую экспозицию литературы из фондов библиотеки и архива.

Основная цель конкурса – поддержка традиций орловского книгоиздания, объединения усилий творческих организаций, издателей, торговли с тем, чтобы донести до читателей лучшие образцы местного книгопечатания.
Василий Новиков мэр г. Орла: «Это таланты. Они должны жить, их надо поддерживать. Как говорят, «бездарность пробьется сама, а таланты надо поддерживать». Поэтому – пусть пишут, издаются. Всем – творческих успехов и удачи».
Талантов действительно много, есть прекрасные авторы, опытные издатели, которые делают все для того, чтобы область оставалась на уровне современных литературных и полиграфических веяний.
Александр Лысенко, директор издательства: «Книга не пропала. Интерес не пропал, и даже сейчас более обостряется. И тем не менее, мы работаем дальше над историей в год юбилея Орла. Все издатели, в том числе и «Вешние воды» выложили новинки, и их все увидят».
Центральным событием праздника стало подведение итогов конкурса в четырех номинациях. Лучшим издательским проектом стала книга «Орловский музей изобразительных искусств» – в роскошном подарочном издании, издательства «Орлик». Издатель Александр Воробьев отметил, что это итог работы коллектива музея, и рассказал о том, как работается в сегодняшних, кризисных условиях.
Александр Воробьев, директор издательства: «У нас сложности всегда. Это наше нормальное состояние, рабочее. Всегда каждая книга дается очень трудно, и от воплощения до реализации проходит очень много времени. К примеру, проект этого года «Бунин». Если я скажу, что мы работали над ним, в принципе, 30 лет, то, наверное, это серьезно».
Кроме того, издательство «Орлик» победило в номинации «Самая читаемая книга», а «Специальная премия» и победа в номинации «Литературное мастерство» достались издательству «Вешние воды».

Автор самой читаемой книги Елена Ашихмина, призналась, что не могла и представить, что ее почти научный труд об исторической топонимике (происхождения названий населенных пунктов) Орловской области вызовет такой интерес. Только в Бунинке она запрашивалась почти 1000 раз.

Лауреатам конкурса вручили благодарность губернатора за вклад в культурное развитие области. Все выпущенные в области издания за 2015 год можно найти в специальном каталоге, который так же подготовило издательство «Орлик».


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.