суббота 27.04.2024 17:32:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:33, 2 июня 2016 года

В Орле 1 июня открыли официально станцию обезжелезивания

Её строили больше трех лет, от работы отстранили двух подрядчиков, с которыми до сих пор продолжаются судебные разбирательства. Но, несмотря на это, станция работает, и прямо сейчас даёт орловцам чистую воду.



На торжественном открытии юбилейного объекта присутствовали губернатор области Вадим Потомский, председатель Облсовета Леонид Музалевский, руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Геннадий Захарченко, члены регионального Правительства, руководство города.
Вадим Потомский назвал станцию обезжелезивания воды одним из самых непростых объектов 450-летия города Орла.
Для чиновников провели экскурсию, рассказали, что и как здесь устроено. Правда, ещё один вопрос пока всё-таки остался нерешённым.
Вадим Потомский, губернатор Орловской области:  «Воду мы очистим, но мы должны довести её до потребителя в том чистом виде, в котором сегодня эта станция её делает. Нам нужно модернизировать систему магистральных сетей Водоканала».
Николай Злобин, генеральный директор МПП ВКХ "Орелводоканал": «Все сети, которые отходят от этой станции, до конца лета мы промоем. Тем самым ещё улучшим качество воды».
Но прежде чем станция заработала, в буквальном смысле много воды утекло.

В 2013 году в орловский «Водоканал» градом сыпались жалобы горожан на ржавую воду.
Тогда специалисты выяснили, что виной всему железо, которого в воде было почти в 3 раза больше нормы. Растворяясь в воде и встречаясь с кислородом, оно давало такую окраску и осадок. Тогда же власти и решили построить в Орловском районе станцию обезжелезивания. Разработали проект, нашли средства. Только вот подрядчик подвёл. Вместо контрактного белорусского оборудования, смоленская компания начала устанавливать китайское.

Как заявил тогда губернатор Орловской области Вадим Потомский, «эксперимент ставить не позволим». И уже в 2014 году закрутилась вереница уголовных дел. Подрядчик из Смоленска признал себя банкротом, а власти области озадачились вопросом – что же делать дальше? Новым подрядчикам стала столичная компания МосОблСтрой. Эти хотя бы оборудование нужное установили… Но суд, не успев закончить с делом о первом подрядчике, уже получил материалы на второго.

Начало 2016 года. Многострадальную станцию обезжелезивания достраивает уже «Водоканал». Оборудование запускают и налаживают белорусы. Станция полностью автоматизирована, фильтры под напором воды очищаются самостоятельно, в день орловцам поступает 75 тысяч кубометров воды уже без железа.

По данным Натальи Вороновой, начальника лаборатории контроля и качества воды, результат по общему железу - 0,72 миллиграмма в литре, а в резервуары чистой воды уже поступает вода без железа.

Очищенную воду будут получать 65% потребителей областного центра − это жители Заводского, Советского и части Железнодорожного районов Орла. Работать станция будет в круглосуточном режиме.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.