суббота 20.04.2024 13:06:10 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:19, 10 июня 2016 года

На заводе "Орелтекмаш" была открыта мемориальная доска в честь Героя Великой Отечественной войны Николая Сиротинина

Имя героя навсегда увековечено на заводском мемориале, посвященном памяти текмашевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.


Николай Сиротинин ушел на фронт фактически с заводской проходной, перед эвакуацией предприятия в глубокий тыл. В июле 1941 года в Белоруссии, под Кричевым он фактически в одиночку из своего орудия сдерживал натиск железной армады Гудариана, прикрывая отступление своих товарищей. Это был его последний бой. Теперь имя героя навсегда увековечено на заводском мемориале, посвященном памяти текмашевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В годы войны, на полях сражений погибли почти 200 заводчан. Память о них текмашевцы бережно хранят. В центральном сквере завода установлен монумент «Родине-матери клянемся», а имена не вернувшихся с фронта рабочих завода высечены на мемориальных досках.

В настоящее время после вхождения в состав Корпорации «Проект-техника» предприятие переживает второе рождение - завод уверенно идет по пути технической модернизации и расширения производства.

Как рассказал Георгий Золотарев, председатель совета директоров ПАО «Орелтекмаш», на прошедшем заседании научно-технического совета внутренних войск были рассмотрены вопросы модернизации военной техники.

Сегодня 96% продукции «Орелтекмаша» составляют заказы силовых структур. В прошлом году объем производства вырос в 2,5 раза и превысил один миллиард рублей. На заводе работает почти 700 человек, среди которых много представителей трудовых династий, молодежи. Здесь чтят традиции и не забывают о людях: только на социальные расходы в 2015 году было выделено пять миллионов рублей. Сохраняя традиции, «Орелтекмаш», уверенно смотрит в будущее.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.