пятница 19.04.2024 21:03:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:22, 16 июня 2016 года

Власти: До 5 августа от строительных и ремонтных работ в городе не останется и следа

До юбилея Орла остается 50 дней. В центре идет «тотальный ремонт»: отфрезерованы дороги, меняют плитку в скверах и парках, «на ремонте» - главная площадь и пешеходная улица. Даже там, «где нежная грезила Лиза» сейчас работают экскаваторы. Бригады работают весь световой день, но свои коррективы вносит погода – необычно дождливый июнь. Власти жестко контролируют работу, не менее внимательны и жители, ведь изменения вносят в «святая святых» - историческую часть города.


Город Орел сейчас не узнать. Улица Ленина в ожидании грандиозных перемен. То, что уже сделано – всего лишь 20% от намеченного. Вырытые траншеи посреди брусчатки развязали новые споры. Общественность снова пришлось успокаивать, ответ держит глава администрации. Объясняет, старинный камень вернут обратно.
Андрей Усиков, глава администрации«Решено было провести ливневую канализацию открытым способом. Для этого пришлось демонтировать восемь квадратных метров брусчатки, ее временно на ответственное хранение подрядчик сложил у себя».
Предстоит разобраться и с коммуникациями, проложить новое освещение, залить всё бетоном, уложить плиткой, расставить скамейки, облагородить газоны. Но пока очертания новой Ленинской не прослеживаются. Все замерли в ожидании чуда.

Работы идут и на Дворянском гнезде. Здесь уже должны были принять все сделанное. Но к работам только приступили. Подрядчик - из Казани, и к нему уже есть претензии.
Сергей Мерзликин, начальник УКХ г. Орла«Уже пришло время, когда люди должны отвечать за срывы, или будем ставить вопрос о разрыве отношений, или определять новые сроки со штрафными санкциями. По другому нельзя».
По проекту подрядчик должен был уложить тротуарной плиткой все аллеи, спуски и ступени, не только на ротонде, но и на дорожках, ведущих к реке. За работой строителей пристально следят и жители. Их волнует судьба скамеек. Хотелось бы больше, и не лавочки, а именно скамейки. А скамеек в Дворянском гнезде всего две. И у них есть своя история. Скамейки из кованого металла и дерева разработал орловский художник Владимир Блинов. Прототипом стала та самая скамейка Лаврецкого, на которой герой роман Тургенева «Дворянское гнездо» сидел и любовался домиком Лизы Калитиной. Скамейку установили в честь возрождения Дворянского гнезда и ей уже пять лет.

В бюджете на новые скамейки денег нет. Но, как нас заверили, это дело времени, и лишь первый этап возрождения Дворянского гнезда.

Что же касается ежегодного праздника там, «где грезила нежная Лиза», то его из-за ремонта перенесут. На поляне возле музея Тургенева 24 июня ждут всех почитателей творчества знаменитого земляка Ивана Сергеевича. Тем временем, власти продолжают успокаивать жителей: до 5 августа от строек не останется и следа. Главное, чтобы погода не подвела


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.