пятница 26.04.2024 19:07:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:57, 20 июня 2016 года

«Издержки» капитального ремонта – в большой куче строительного мусора

Куча мусора появилась с началом работ. Вот, только прошел уже месяц, а свалка – и ныне там. Рядом с домом. И убирать её, похоже, никто не собирается: ни строители, которые проводят капитальный ремонт, ни управляющая компания. И это не единственная проблема, с которой столкнулись жильцы дома № 28 по улице Ленина в Орле. Радость от попадания в программу капремонта уже сменилась соседскими спорами и непредвиденными расходами.


Начавшемуся капитальному ремонту некоторые жильцы дома №28 по улице Ленина уже и не рады. Как только подрядчик приступил к работам, и начать было решено с ремонта коммуникаций в подвале, начались проблемы.
Галина Пелюзина, жительница дома №28 по ул. Ленина : У нас в одной части дома нет ни фундамента, ни подвала. И трубы – общая канализация, проходит в квартирах на нижнем этаже. И люди не дают демонтировать всё, это надо и стены на улицу ломать. Потому что не учтён в смете монтаж. Был бы учтён монтаж, люди дали бы спокойно заменить канализацию».
То есть после того, как подрядчик заменит водопровод и канализацию, последствия этих работ уже у себя в квартирах убирать придётся самим собственникам. Жильцы признаются, что и сами в этом отчасти виноваты. Не обратили внимания на этот пункт в смете сразу. И вот снова недоглядели, и уже месяц позади дома терпят огромную свалку мусора. Всё из того же подвала. По словам самих жильцов – управляющая компании сразу открестилась – не в их компетенции, а подрядчик просто отказывается всё убирать.

А ещё, на то, как скоро, весь этот мусор исчезнет отсюда, могут повлиять и условия договора. Ведь может получиться и так, что убрать всё это подрядчик будет обязан к сроку сдачи самого дома.

Но это в случае, если бы всё было сделано аккуратно, мусор складировался в стороне и не мешал, ни проходу, ни проезду. Здесь это явно не так, отмечают специалисты АТК.
Геннадий Шутанов, начальник отдела территориального управления АТК администрации Советского района : «Надо посмотреть договор о капремонте, и посмотреть, кто должен вывозить строительные отходы. Если подрядчик: мы им выпишем предписание, в течение двух дней чтобы убрали мусор. Если они этого не сделают – составим протокол административного правонарушения. И будут оштрафованы». 
В любом случае, хотя бы с одной проблемой власти пообещали помочь. Как только будет установлено, кто же всё-таки должен убирать этот мусор, свалка за домом должна исчезнуть.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.