среда 17.04.2024 01:31:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:48, 20 июня 2016 года

В области проходит оперативно-профилактическая акция «Автобус»

Чтобы не ломать график движения и не вызывать недовольства пассажиров, инспекторы проводят свои мероприятия на конечных остановках. Судя по всему, на этот раз сотрудники дорожной полиции взялись за многочисленные проблемы маршруток всерьез.


Особым «камнем преткновения» в этом году стали автобусы, переоборудованные под газ.
Дмитрий Колганов, начальник отделения пропаганды ОГИБДД УМВД по г. Орлу: «На территории города Орла и Орловской области проводится профилактическое мероприятие «Автобус». Данное мероприятие направлено на пресечение административных правонарушений на транспортных средствах, которые перевозят людей. Основной акцент делается на техническое состояние автобусов, а также на установку газобаллонного оборудования без согласования с ГИБДД».
В ГИБДД говорят, повод для повышенного внимания к маршрутным перевозкам у них есть, и весьма веский.
Александр Коршунов, начальник УГИБДД: «На сегодняшний день по вине автобусов у нас рост ДТП – плюс 75% или 21 происшествие, при которых 37 человек погибли, это плюс 184%, то есть рост ДТП очень большой. 95% этих происшествий произошли на территории города. За пять с половиной месяцев практически 7 тысяч водителей привлекли к ответственности, это плюс 20% по отношению к прошлому году».
«Масла в огонь» добавила последняя серьезная авария с участием маршруток на улице Московской. При столкновении двух автобусов ПАЗ в одном из них пострадали 11 пассажиров. Дознание по ДТП уже установило ряд абсурдных подробностей.
Александр Коршунов, начальник УГИБДД УМВД РФ по Орловской области: «Тот автобус, который стоял впереди, каким-то чудом в тот день прошел техосмотр в Москве. Тот, который стоял сзади – у водителя рабочий день по 12 часов уже даже по путевке, в течение рабочего дня его каким-то образом выпустили на линию, то есть он сначала выехал, потом в середине рабочего дня прошел медицинское освидетельствование. Это говорит о том, что сегодня нет должной системы контроля».
Постоянного и системного контроля над перевозчиками инспекторы намерены добиваться и от заказчика услуг, то есть, орловской мэрии. По многим проблемам решения уже удалось найти. Однако в ГИБДД говорят: общественный контроль, подчас, куда эффективней ведомственного.
Александр Коршунов, начальник УГИБДД УМВД РФ по Орловской области:«Чисто гражданская должна быть сознательность тех же пассажиров, которые выявляют водителей, разговаривающих по телефону, и водителей, которые без ремня едут, и деньги на ходу собирают. Есть контакты, куда позвонить, и такие звонки, кстати, уже есть, мы их принимаем и на все эти вопросы реагируем. И когда водитель знает, что за ним смотрят не только ГЛОНАСС и сотрудники полиции, но и пассажиры, я думаю, что это очень серьезно дисциплинирует».
В ГИБДД предупреждают: пристальное внимание к маршрутным перевозкам не ограничится разовыми акциями или компаниями. И тем, кто не научится «играть по правилам» рано или поздно придется покинуть рынок транспортных услуг.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.