воскресенье 28.04.2024 06:09:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:18, 24 июня 2016 года

Орловские пенсионеры – одни из самых продвинутых компьютерных пользователей России

Свои навыки владения гаджетами и Интернетом они показали на Шестом Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью в Новосибирске, откуда вернулись с победой. Они заняли третье место в общекомандном зачёте, и также, третье место, орловчанка Валентина Морозова получила в категории «Начинающий пользователь».



Пенсионеры должны были подготовить презентацию «Я приглашаю Вас в гости», выполнить несколько заданий на сайте госуслуг, обуздать поисковые системы, текстовые редакторы и другие программы. Не обошлось на соревнованиях без самой актуальной для всех юзеров проблемы.
Валерий Акимов и Валентина Морозова – победители VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров: «Тормозил Интернет. Вот это самое страшное, с чем приходится сталкиваться участникам. Но мы справились за время отведённое. У нас третье место».
В этом году Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью приобрёл статус международного. К участникам из 61-го региона России присоединились пенсионеры из Израиля, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии. Всего 130 претендентов. Стать одними из лучших орловским пенсионерам помогли компьютерные курсы для людей старшего возраста, которые они посещали всего около месяца.
Иван Мосякин, председатель правления РО «Союз пенсионеров России» по Орловской области: «Из года в год усложняется программа этих компьютерных чемпионатов. То как защитить от вирусов, то новые технологии осваивают. Но в любом случае мы имеем честь приветствовать двух наших победителей».
Участники чемпионата первыми в стране оценили две инновации в сфере электронных госуслуг: это новая навигационная система «Жизненная ситуация. Выход на пенсию и помощь пенсионерам» и проект «Государственная информационная система ЖКХ». Ведь именно внедрение в жизнь россиян электронных госуслуг является одной из ключевых задач, которые преследуют данные соревнования. 
Валерий Рязанский, председатель Союза пенсионеров России, председатель комитета Совета Федераций ФС РФ по социальной политике: «Кто-то должен был подхватить эту важную задачу, а она ставится следующим образом: 70% нашего населения должно уметь пользоваться порталом госуслуг к 2020 году. Эта задача поставлена президентом. А сделать это можно, только еще приобщив огромную массу пенсионеров – 42 миллиона человек».
На сегодня в Орле по проекту «Компьютерное просвещение старшего поколения» прошли обучение почти 200 пенсионеров, в сентябре их станет больше ещё на 20 человек. 



Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.