пятница 29.03.2024 07:49:17 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:39, 1 июля 2016 года

В преддверии юбилея города в музее Лескова прошел литературно-музыкальный вечер «Орловские сюжеты в творчестве Лескова»

Гостей ждала небольшая экскурсия и увлекательное путешествие в Орел 19 века, так замечательно описанный классиком.


Орловская усадьба Лесковых и есть то самое «Дворянское гнездо», название которому дал Тургенев. И Лесков, прожив в Орле 18 лет, по праву считается самым орловским из всех писателей.
Екатерина Мазина, директор Дома-музея Н.С. Лескова: «На нашем вечере перед гостями возникла  панорама старого Орла. Это и Полесская площадь, и Монастырская слободка, и Торговые ряды, орловцы - от губернатора до мещанина, дворянина, нищего,  то есть весь социальный спектр».
Творчество Лескова во многом соткано из Орла - города купеческих лавок, церквей, колокольного звона, кулачных боев, причудливых характеров и волшебного русского языка. И актеры, приглашенные на этот вечер, постарались донести до зрителей ту самую неповторимую атмосферу прошлого.
Анна Аленчева, актриса театра «Русский стиль»: «Никто из орловских писателей так подробно не описал Орел. Когда читаешь,   сразу представляешь все улицы и переулки, представляешь гостиницу, представляешь, где находился театр Каменского. Хотя другие авторы и описывали Орел, но таких живых описаний я не могу вспомнить в других произведениях».
Орловскую тему поддержало открытие выставки «Лесковский орел»,- собрание живописных и графических работ и гимн любви родному городу художников разных лет.
Ольга Аракчеева, научный сотрудник дома-музея Лескова: « Здесь – лесковские места  в Орле, те места, которые Николай Семенович  вспоминает в своих произведениях, и те, что связаны с его личной жизнью, в основном  детские годы  и юношество».
Таким литературным вечером дом-музей отметил и свой 42-й день рождения в этом здании. Через несколько месяцев музей закроется на ремонт, который продлится около двух лет.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.