четверг 28.03.2024 20:42:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:51, 3 августа 2016 года

Теплоход «Заря» вышел в свой первый после двухлетнего перерыва рейс

На теплоходе снова заиграла музыка, и первые пассажиры уже отправились на прогулку по воде. Каждый день от пристани «Детский парк» будет отчаливать теплоход «Заря». Впереди два месяца водных путешествий. Кстати, в день города и до 10 августа речные прогулки для детей до 7 лет и ветеранов Великой Отечественной войны будут бесплатными.



Прогулочный теплоход с панорамным салоном возобновляет свою работу. После двух лет молчания мотора, «Заря» выходит в первый рейс. В этом сезоне речной трамвайчик будет один тянуть весь турпоток. 
Александр Коровин, генеральный директор МУП «Трамвайно - троллейбусное предприятие» г. Орла: «Еще четыре еще корабля, «москвичи», они весят по 40 тонн, и, как я говорил  ранее, необходимо сроить слип – специальное устройство. Конечно, когда закончим все праздничные мероприятия, на следующий год будем смотреть в бюджете деньги, чтобы начать этот слип строить, корабли есть, они могут работать».  
А «Заря» в Орле тихая. Теплоход будет плыть со скоростью всего 15 км/ч. Неспешная прогулка позволит насладиться видами городами.  Вместимость судна - до 20 человек. За день «Заря» будет совершать несколько рейсов. Первый - в 10 утра, последний - в 7 вечера. Взрослый билет обойдется в 150 рублей, детский - 70. Маршрут, проверенный годами – вдоль городской набережной до озера Светлая Жизнь. Особое внимание уделяется безопасности пассажиров. Вода не прощает ошибок, а опытный экипаж их попросту не допускает. 
Геннадий Соколов, и.о. начальника участка теплоходов: «Перед выходом в рейс мы будем инструктировать всех пассажиров, как  надевать спасательный жилет.  Их на борту 30 штук, пассажирское свидетельство у нас на 20 человек». 
Капитан теплохода Геннадий Богданов 30 лет отработал на промысловых судах на Сахалине. Шутит: управлять речным трамвайчиком после большого корабля - пресновато, но и такое слияние с водной стихией вызывает на лице капитана одобрительную улыбку, а она,  как известно – флаг корабля.  
Геннадий Богданов, капитан: «Наконец-то мы вышли. С 1 мая все выход откладывался по разным причинам, от нас независящим. Дождались, слава Богу». 
Первые прогулочные теплоходы появились в Орле в 1971 году. Они предназначались для озера Светлая Жизнь. Речные трамвайчики выполняли и транспортную функцию. Основной маршрут связывал два городских парка культуры – центральный и «Ботанику». А в праздничные дни добавлялось еще одно направление «Стела – Плотина ТЭЦ». Теперь в речных прогулках остановок не будет, но это и не главное, признаются орловцы.  
Инна Колоцей, пассажир теплохода: «Я помню, в детстве всегда катались на речных трамвайчиках, это было единственное развлечение для наших жителей в то время. Сейчас развлечений больше, но по трамвайчикам мы все очень скучали».  
Жителей Орла ждут 40 минут увлекательной прогулки, навигация продлится до 1 октября. 



Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.