вторник 23.04.2024 14:00:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:10, 4 августа 2016 года

В честь юбилея Орла по заказу «Почты России» издательский центр «Марка» выпустил штемпель спецгашения

Памятный штемпель «450 лет Орлу» будет действовать всего один день, что придает ему значимость государственного масштаба. Штемпель первого дня особо ценится филателистами всего мира.


5 августа орловская почта отметит сразу два крупных события: появление новой марки посвященной городу, и штемпеля спецгашения.
Александр Саран, Председатель правления Союза филателистов РФ: «Это событие войдет в историю и останется в нем навсегда.  Это выпуск почтовой марки, посвященной юбилею города Орла. Марку пока никто еще из нас не видел. 5 августа состоится ее презентация и это впервые, когда  марка,  посвященная Орлу, выходит в свет».
Марка, наряду с гимном и флагом, символ государственности, это крошечное информативное послание о стране. Какое изображение будет на юбилейной марке, пока секрет.
Анжелика Игнатьева, ведущий специалист по связям с общественностью УФПС Орловской области: «К сожалению, или к счастью, это до сих пор составляет интригу. В таких случаях изображается герб города, но так как  в Орле герб до сих пор  не утвержден, то он не может быть изображен ни на марке, ни на штемпеле».
Спецгашения почтовых отправлений придают конвертам и карточкам историческую и филателистическую ценность. Погашенные специальным штемпелем, они пополнят страницы Всемирного почтового каталога, станут украшением коллекций и памятным подарком. А для филателистов это своего рода сенсация.
Татьяна Овчарова, филателист: «Наш город считают третьей литературной столицей России. А считаю, что в этом гашении объединятся три столицы. Наш Орел -  кому выпущены и штемпель и марка, Москва, которая изготовила и штемпель и марку, и Санкт- Петербург, потому что после гашения марка отправится уже поврежденной в центральный музей имени Попова».
Спецгашение – традиционный для орловской почты способ отметить памятное событие, за последние три года спецгашения проходили пять раз. К юбилею готовят сразу пару действующих штемпелей. Первый будет действовать только 5 августа, после этого его изымут из обращения. А второй штемпель будет действовать с 5 августа до конца года.
 
Так что 5 августа на Главпочтампте любую корреспонденцию или коллекционный материал можно украсить сразу несколькими красивыми гашениями. Даже если вы давно не писали писем, в юбилейный деть стоит это сделать и проштемпелевать конверт, тогда у ваших родных и близких останется уникальный сувенир. Для непосвященных все же подчеркнем важность момента еще раз. Штемпели специального гашения - не частое явление в регионах. План спецгашений составляется в Москве и область вправе проводить его не чаще двух раз в год.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.