пятница 26.04.2024 12:35:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:07, 5 августа 2016 года

У деревни Малая Гать состоялось перезахоронение останков 49 воинов

Красноармейцы погибли здесь в ходе боев 1941 года. Кроме того, в этом лесном массиве находилось расстрельное место, в окопах и траншеях убиты около 2000 тысяч мирных жителей, среди них женщины и дети. Жертвам фашизма памятник установили около десяти лет назад, а сегодня появился еще один мемориальный знак, посвященным советским воинам.


Больше месяца поисковики работали в лесу у деревни Малая Гать. Раскопки второго этапа Вахты Памяти вернули из небытия 49 красноармейцев, в их числе бойцы 146-го отдельного батальона конвойных войск НКВД, десантники 201 батальона Пятого воздушно-десантного корпуса.

В этих расстрельных местах уже есть памятник жертвам фашизма, с 1941 по 1943 от немецких пуль погибли около 2000 тысяч мирных жителей и две группы орловских подпольщиков.

Валентина Романова приехала на митинг с книгами отца Матвея Мартына, чекист с душою писателя, он первым из орловских исследователей доказал, что подполье в Орел было и оно сражалось.

Валентина Романова, дочь Матвея Мартынова:

«Какое-то время считалось, что в Орле не было никакого подполья. Но потом, когда мой отец написал книгу на документальном материале, все узнали о дедушке русского спецназа Старинове».

2 октября 1941 года в составе вооруженного отряда чекистов комиссар Василий Тихонович Слюнин выехал в Кромы для ликвидации немецкого десанта. Но, оказалось, там был не десант, а регулярные немецкие войска численностью 700 единиц бронетехники. В отряде чекистов — семьсот бойцов. Семьсот штыков против семисот стальных машин. Силы были не равны. В два часа ночи поступил приказ сменить позиции ближе к Орлу. Наши до полудня держали оборону, не давая врагу перейти Цон. Тогда противник начал обход со стороны Гати. И в этот момент, по воспоминаниям очевидцев, десантники выгрузились из самолетов и с ходу вступили в бой с немцами.

Подвиг солдат отныне увековечен в памятном знаке. Он создан исключительно на пожертвования. Плита предоставлена Михайловским горно-обогатительным комбинатом, сделана из руды. Транспортировка и установка тоже легла на плечи неравнодушных людей.

Олег Копин, руководитель историко-патриотического поискового объединения «Наследие»:

«Мы долго искали, смотрели, выбирали. Вес монумента около десяти тонн. Отправляли специальную технику в Железногорск, монтировали. Все делали своими силами».

Рядом с новым монументом и братская могила, где отныне покоятся 49 бойцов. В последний путь их провожали с воинскими почестями.

Теперь дело за архивами, в скором времени поисковики начнут устанавливать личности погибших, и тогда на воинском захоронении появится поименный список.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.