пятница 19.04.2024 04:31:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:33, 9 августа 2016 года

Молодежное поисковое объединение «Огненная дуга» обнаружило в Покровском районе останки воинов, погибших 73 года назад

В феврале 1943 года в районе села Алексеевка произошла кровопролитная битва. В ней погибли сотни литовских и советских солдат. Этим летом поисковикам удалось найти госпитальное захоронение 80-го медико-санитарного батальона. Подняты останки 181 бойца. Их с воинскими почестями перезахоронили в братской могиле деревни Алексеевка.


 16-я Литовская и 143-я стрелковые дивизии в февральских боях под Алексеевкой, понесли большие потери. Той зимой было много снега, метровые сугробы. Наступательная операция без достаточной огневой, танковой поддержки и в суровых погодных условиях – это огромный риск, финал которого оказался печальным.
Егор Щекотихин, профессор ОГУ им. Тургенева, доктор исторических наук, почётный гражданин Орла: «Выполняли задачу директивной ставки верховного главнокомандования, задача которой была окружить двумя ударными группировками – левым крылом и правым крылом - Брянский фронт, взять Орел и освободить 23 февраля. Эта директива подписана Сталиным и Жуковым. Это так называемая Орловская наступательная операция февраля-марта 1943 года». 
Потери в операции исчислялись тысячами убитых и раненных. И это за два месяца непрерывных боев. В ходе летнего этапа Вахты Памяти поисковики объединения «Огненная дуга» обнаружили санитарное захоронение. Помогли местные жители и архивные документы. В 1943 году в деревне Бобровка стоял 80-й отдельный медико-санитарный батальон. Результат раскопок – 181 боец, и все, по сути, мальчишки, им было по 18 – 20 лет.
Николай Андреев, председатель Орловской региональной общественной организации «Молодёжное поисковое объединение «Огненная дуга»: «Мы сумели найти документы на этих людей, численность людей и документов сошлась полностью, мы получили подтверждение - в яме нашелся медальон и он прочитан, боец оказался именно там, где он числился по документам». 
Такая точность не дает Алексею Кустову поводов для сомнений в том, что один из найденных бойцов - его прадед. Он был без медальона, но по документам все сходится.
Алексей Кустов, начальник управления делами администрации Покровского района: «Да, и оказалось, что он был родом из соседней деревни, недалеко от Бобровки, и ему был 51 год. И когда наши начали наступать, он взял в руки ружье и пошел гнать фашистов». 
Алексей проводил прадеда в последний путь. 181-го бойца с воинскими почестями перезахоронили в братской могиле Алексеевки, кстати, в этом году деревне присвоено звание «Населенного пункта воинской доблести». Память солдат почтили минутой молчания.

Имена бойцов увековечат в памятном знаке, и, возможно, найдутся родственники, их поиски уже начались.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.