четверг 25.04.2024 02:28:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:25, 17 августа 2016 года

В Орле завершился XXIII Международный кинофестиваль актеров кино «СОЗВЕЗДИЕ»

Напомним, что в течение нескольких дней жюри оценивало 11 российских кинокартин. Для зрителей все кинопоказы были открытыми и проходили при полном аншлаге.



Кинофестиваль "Созвездие" в ОрлеЗвезды были не только среди номинантов, но и в составе жюри. Возглавил его народный артист России Валерий Баринов. Впервые организаторы внесли изменения в формат фестиваля – параллельно с основной программой в Орле прошла выездная программа в Брянске, а также творческие встречи с артистами во Мценске, Ливнах и Болхове. Уже за час до начала кинофестиваля у входа в конгресс-холл было не протолкнуться. Зал, рассчитанный на 850 мест, буквально взят штурмом.

Идейный вдохновитель кинофестиваля актер театра и кино, Юрий Батурин сетует на то, что российские экраны заполонили зарубежные фильмы, которые пропагандируют чуждые нам ценности.
Юрий Батурин: «У нас свое кино, свои актеры! Я считаю, что нужно серьезно наводить порядок вообще в киноиндустрии. Я сегодня узнал и, в общем-то, был шокирован, что один кинотеатр остался на сегодняшний день в Орле. Это не нормально! Город – 400 тысяч населения!».
До начала церемонии закрытия фестиваля многие успевают пообщаться с любимыми артистами, взять автограф на память или сделать селфи. Знаменитости в свою очередь делятся своими впечатлениями.

В программе фестиваля всего 8 номинаций и 11 фильмов.

Предпочтения жюри распределились следующим образом:
  • «Лучшая главная женская роль» - Ольга Озоллапиня (фильм «14+», режиссер Андрей Зайцев);
  • «Лучшая главная мужская роль» - Андрей Мерзликин (фильм «Зеленая карета», режиссер Олег Асадулин);
  • «Лучшая женская роль второго плана» - народная артистка России Ольга Остроумова (фильм «Подлец», режиссер Михаил Левитин-млад.);
  • «Лучшая мужская роль второго плана» - Дмитрий Марьянов (фильм «Норвег», режиссер Алена Званцова);
  • «Лучшая эпизодическая женская роль» - заслуженная артистка России Агриппина Стеклова (фильм «Наследники», режиссер Владимир Хотиненко);
  • «Лучшая эпизодическая мужская роль» - заслуженный артист России Сергей Качанов (фильм «Наследники», режиссер Владимир Хотиненко);
  • «Лучший женский дебют» - Мария Коровина (фильм «Охрана», режиссер Александр Прошкин);
  • «Лучший мужской дебют» - Глеб Калюжный (фильм «14+», режиссер Андрей Зайцев).
Стоит отметить, что параллельно с основной программой «Созвездия» кинопоказы проходили в г. Брянске.

По мнению зрительского жюри города Брянска, в номинации «Лучшая женская роль» первой стала Ирина Пегова (фильм «Сдается дом со всеми неудобствами»), в номинации «Лучшая мужская роль» - Алексей Анищенко (фильм «Соврешь-умрешь»).

Подарком для зрителей церемонии закрытия фестиваля стали концертные номера в исполнении кинознаменитостей. Прозвучали стихи и эстрадные композиции. Закрылся праздник кино на Орловщине фильмом «Соврешь-умрешь» режиссера Алана Догузова.

Несмотря на все различные мнения в кулуарах: быть или не быть фестивалю впредь на орловской земле, все решения приняты, официальные приглашения получены.
Александр Бударин, первый заместитель губернатора Орловской области: «Я понял, что участникам фестиваля у нас понравилось. И я хочу их пригласить и на следующий год».



Ирина Романова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.