суббота 27.04.2024 18:51:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:50, 24 августа 2016 года

Дома в историческом центре Орла все еще не обрели крыши

По словам жителей, старую кровлю сняли еще 24 апреля, а новой - до сих пор нет. Жители Ленинской бьют во все колокола. Резонанс - и в фонде капремонта, и в городской администрации.



 Около трех месяцев жильцы домов №21 и №37 по улице Ленина живут практически под открытым небом. Нет, они не бездомные, просто в их домах начался капитальный ремонт. Помимо прочего им должны были обновить и кровлю. Три месяца назад рабочие её разобрали, и вот только в последние дни начали собирать новую. При этом в результате дождей квартиры заливало. Жильцы задаются вопросом, кто все это будет ремонтировать?

А делать это будет подрядчик - компания «ПРК «Реставратор». По крайней мере, должна по договору. Они даже согласились с этим в ответе на претензию одного из жителей бескрышных домов. Только вот вопрос - когда? Главный инженер, который, по логике, должен знать ответ на него, увидев камеру, мгновенно ретировался.

В личной беседе он рассказал, что накрывать крышу профлистом рабочие начнут уже на следующем неделе. После этого уже и ремонт в квартирах и подъездах сделают – там, где протекло. А причину простоя уже объяснял технолог подрядной организации. По его словам в смете, например, стоит ремонт кровли, замена 15-20%, а по факту пришлось менять больше половины. А это материалы, это рабочие силы.

И понять бы подрядчика можно было, ведь в преддверии 450-летия все работы в основном касались лицевой стороны домов на Ленина. Но ведь и там без недоработок, причём многочисленных, не обошлось. Шпатлёвка кусками отваливается, по зданиям поползли трещины и плесень, балконы - вместо того, чтобы там залить новые плиты, просто обшили деревом и перекрасили, да даже дождевые сливы до конца не собраны. А на деле всё просто: подрядчик работал ускоренными темпами. Нельзя же было перед гостями в грязь Ленинской ударить.
Сергей Касьянов, заместитель директора фонда капитально ремонта в Орловской области: «По улице Ленина мы планируем закончить работы до 1 октября, до начала отопительного сезона. Поэтому все замечания, которые сегодня присутствуют и поступают от жителей улицы Ленина, будут устранены до 1 октября».
Гарантийные обязательства по ремонту тоже никто не отменял. Тем более что дома по Ленинской и до, и после ремонта являются объектами не только охраны жильцов, но и государства.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.