вторник 16.04.2024 18:55:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:10, 30 августа 2016 года

Предполагаемые участники организованной преступной группировки останутся под стражей

Орловский областной суд отказался пересмотреть меру пресечения обвиняемым. По версии следствия, банда неоднократно совершала разбойничьи вылазки в отношении индивидуальных предпринимателей. Двоих потерпевших при задержании вымогателей отбили у преступников бойцы орловского СОБРа.


Задержание ОПГ в ОрлеПо словам оперативников, преступники были в своем деле «тертые калачи», одного из участников шайки, говоря криминальным сленгом, поставили на стрёме. Только на сей раз ухищрения преступникам не помогли.
Карина Тхаржевская, начальник пресс-службы УМВД РФ по Орловской области: «Спецоперацию по задержанию подозреваемых тщательно подготовили. Сначала сотрудники СОБРа задержали члена преступной группы, который из автомобиля «Ауди»  с московскими номерами наблюдал за дорогой, идущей с федеральной трассы к населенному пункту Пронино. В руках у мужчины было два телефона, по которым он должен был предупредить подельников, однако захват произошел настолько быстро и неожиданно, что он не успел ими воспользоваться».
Захват разбойничьего вертепа проходил как в высокобюджетных блокбастерах. Поскольку от бандитов бойцы СОБРа вполне могли ожидать вооруженного сопротивления, действовать им пришлось с предельной быстротой и четкостью.
Карина Тхаржевская, начальник пресс-службы УМВД РФ по Орловской области: «После этого сотрудники специального отряда быстрого реагирования задержали пятерых членов организованной преступной группы в доме, расположенном в деревне Пронино. Коттедж был обнесен двухметровым металлическим забором. Спецназовцы выстроились в живую лестницу, проникли на территорию двора, затем незаметно открыли ворота и ворвались в коттедж. Это было сделано как нельзя вовремя. Задержав пятерых членов группы, орловские полицейские обнаружили в одной из комнат двух избитых и связанных мужчин».
Потерпевшие оказались предпринимателями из Краснодарского края. Они рассказали, что прибыли в дом для того, чтобы осмотреть товар, который собирались приобрести, но на них напали, связали, надели на голову чулки. Угрожая расправой, бандиты вымогали деньги у предпринимателей.
 
В ходе следствия выяснилось: один из задержанных - житель Украины – бывший сотрудник СБУ. Методику прессинга и устрашения знал не понаслышке. Но, теперь он сам оказался  вниз лицом с руками за спину. Когда роли поменялись, предполагаемый главарь ОПГ долго отпираться не стал. Он рассказал, что они решили забрать деньги под воздействием силы. Бандиты требовали у предпринимателей полмиллиона рублей.
 
Хотя следствие по делу длится ровно год, суд учел объективные трудности расследования и отказался изменить предполагаемым бандитам меру пресечения. 
Дина Ягупова, помощник председателя Орловского областного суда: «В течение двух дней орловский областной суд рассматривал материалы о продлении срока содержания под стражей в отношении шести членов организованной группы, обвиняемых в совершении серии разбойных нападений на предпринимателей сразу в нескольких регионах ЦФО – Курской, Тульской, Владимирской, Калужской, Смоленской и Орловской областях. В состав группы вошли четыре гражданина Украины, гражданин Узбекистана и россиянин. Орловский областной суд, рассматривая материалы о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей всем членам организованной группы, в том числе пришел к выводу об исключительности рассматриваемого случая, который обусловлен фактической правовой сложностью расследования. К уголовной ответственности привлекаются шесть лиц со значительным объемом доказательств по делу. На сегодняшний день объем уголовного дела составляет 27 томов».
В итоге суд продлил всем обвиняемым срок содержания под стражей еще на 3 месяца. 



Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.