пятница 19.04.2024 11:31:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:10, 16 сентября 2016 года

В Орле открылась выставка ученицы Курнакова Юлии Тютюновой

Выставка орловской художницы «Два образа – графический и книжный - слились в одно...» открылась в рамках цикла «Андрей Ильич Курнаков – сферы влияния».



Юлия Тютюнова - человек деятельный, творческий и очень активный. Она успешно совмещает преподавательскую работу, занятия живописью и графикой, пишет прозу. В мастерской ее учителя Андрея Ильича Курнакова состоялась уже 12-я персональная выставка художницы. А увлечение иллюстрацией началось для нее еще в институте.
Юлия Тютюнова,  автор выставки,  заведующая кафедрой рисунка ОГУ им.Тургенева: «Самые первые мои иллюстрации  были связаны с Буниным, с рассказом «Ворон». Это было, когда я еще училась на худграфе. А потом - так или иначе -  живопись, масло, я любитель пробовать разные технологии, сейчас – акрил. Меня влечет много всего разного, нового и то, чего я еще не умею делать».
42 графические работы предложила зрителям на этот раз Юлия Тютюнова.

Это очень поэтичные, яркие и пронзительные иллюстрации к произведениям Лескова, Бунина, Ивнева. Юлия Михайловна лауреат международных, всероссийских, региональных выставок. А в прошлом году, на неделе искусств в Риме, она получила сразу три награды. Ее видению классической литературы очень симпатизируют сотрудники мастерской Курнакова, которые приняли участие в работе над выставкой.
Ирина Барсукова: «Работы к произведениям Бунина меня вообще потрясли, такие иллюстрации, что от них отрываться не хочется, и как жаль, что в книге они черно-белые, но зато мы имеем возможность увидеть здесь подлинные листы».
С 2015 года Юлия Тютюнова стала заведующей кафедрой рисунка в ОГУ им. Тургенева и вместе со своими студентами занимается иллюстрированием книг. Надеясь стать для них таким же мудрым и добрым учителем, каким в свое время стал для нее самой Андрей Ильич Курнаков.
 

Юлия Тютюнова
: «Я  разворачиваю своих студентов, чтобы они, обучаясь, привыкали к какому-то делу и могли себя реализовывать».

На открытии выставки автор сама рассказала о себе и своем творчестве, поделилась впечатлениями от участия в конкурсах, рассказала о любимом учителе, юбилей которого мы будем отмечать в октябре.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.