пятница 29.03.2024 16:27:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:30, 27 сентября 2016 года

Жильцы двухэтажки по улице Плещеевской требуют расселения

Ветхая постройка «дышит» при каждом порыве ветра, рассыпается и промокает. На сторону жильцов уже встали прокуратура и районный суд, но орловская мэрия с переселением аварийного дома не спешит.



Хотя дом № 10 по улице Плещеевской и видел лучшие времена, благоустроенным жильем он не был никогда.
Марина Грядунова, жительница дома № 10 по ул. Плещеевская: «Дом был построен инициативным способом нашими родителями. Стоит он уже 59 лет». 
Двухэтажка возводилась как времянка, но никто из тех, кто строил ее хозспособом в пятидесятые годы прошлого века, до переезда так и не дожил. А их потомки продолжают жить на грани коммунального тупика.
Клавдия Семенихина, жительница дома № 10 по ул. Плещеевская: «Крысы бегают между стенками – дом деревянный с одной и с другой стороны».
Термин «удобства во дворе» жителям дома не вполне подходит. До заветного кирпичного строения нужно было ходить через улицу. Но в августе и этот последний «оплот» коммунальных благ неожиданно рухнул.

Внутри дом № 10 не многим уютнее, чем снаружи. Жильцы наперебой рассказывают о неумолимых признаках коммунального запустения.

Где и как искать справедливости, жильцам подсказали в правоохранительном ведомстве.
Марина Грядунова, жительница дома № 10 по ул. Плещеевская«Прокуратура нам подсказала, что можно написать заявление. Мы подали заявление в прокуратуру Советского района. Прокуратура с иском обратилась в суд».
Анна Шолохова, старший помощник прокурора Советского района«Советским районным судом города Орла удовлетворены исковые требования прокурора Советского района города Орла. Переселение граждан администрацией города планировалось в 2014 году, но фактически жилье предоставлено не было. В связи с неисполнением администрацией города Орла своих обязательств прокурор района обратился в суд с иском об обязании администрации предоставить заявителям жилое помещение взамен аварийного».
Вот только орловская мэрия с расселением злополучного дома не спешит. И это не смотря на радушие, которое жильцы оказали городским чиновникам, предложив им пожить с ними в течение месяца и испытать на себе коммунальные блага.

Кстати, никто из чиновников мэрии прокомментировать ситуацию на Плещеевской не захотел. В сухом ответном письме горадминистрации значится следующее:

«Организовать мероприятия по досрочному расселению указанных домов без участия средств государственной корпорации – Фонда содействию реформирования жилищно-коммунального хозяйства не представляется возможным, в связи с отсутствием финансовых средств в бюджете города Орла».

А до вступления судебного решения в законную силу мэрия намерена направить апелляцию в Орловский областной суд


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.