пятница 26.04.2024 19:19:58 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:15, 4 октября 2016 года

В художественной галерее на улице Ленина в Орле открылась персональная выставка художника Сергея Грецова

На выставке, которая называется «Графический взгляд», представлены около сотни работ, выполненных в разных жанрах. Но основной вид творчества мастера – графика. Простым карандашом он умеет так передавать мысли и чувства, что задевает самые потаённые струны души зрителей.



Этот год для Сергея Грецова юбилейный, и поэтому выставка - своеобразная черта, которую подводит художник, подходя к середине жизни.
Сергей Грецов, художник: «Если ты трудишься, ты ищешь себя, ты смотришь на себя со стороны».
На выставке можно увидеть пронзительные пейзажи, картины по литературным произведениям, огромное место в его творчестве занимает военная тематика. Работы о Великой Отечественной войне, написанные простым карандашом, не раз отмечались на выставках и конкурсах. Тяга к военной теме не случайна, почти все предки художника воевали.
Сергей Грецов, художник: «Сергей Грецов был поручиком царской армии, Сергей Петрович Маховых, в честь которого я был назван, освобождал нашу орловскую землю, был партизаном».
Сергей Грецов - участник 30-ти российских и международных выставок. Его работы отличаются духовностью, чистотой, очень ярким и светлым восприятием мира. За каждым его портретом стоит человек с большой буквы. Сергей невероятно работоспособный художник. Несмотря на жизненные трудности, остается верен однажды выбранному пути.
Гиви Калмахелидзе, народный художник РФ: «Это такой, относительно меня, конечно, молодой художник, который искренне работает и искренне любит искусство. Сейчас соблазнов много, сложностей в жизни тоже много, но он находит время и возможность не оставлять искусство».
Сегодня творчество Сергея открыли для себя многие. Например, режиссер-постановщик Елена Майорова. В этом году Сергей готовил эскизы к декорациям для нескольких городских праздников. А в программе «Парк культуры», которая выходит на ГТРК, все заставки нарисованы его рукой.

С открытием персональной выставки художника поздравили деятели культуры, представители Союза художников, коллеги и поклонники.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.